题目内容

1.如图所示,固定于水平面上、倾角θ=37°的光滑斜面底端固定一与斜面偏小的轻弹簧,劲度系数k=40N/m.将一质量为m=0.2kg的物块(可视为质点),放置在质量M=0.8kg的木板上,木板和物块一起自斜面顶端由静止释放.当木板的下端到达A点时,弹簧的压缩量x1=0.1m,木板正处在加速下滑的过程中,速度v0=1m/s,此时物块刚好相对木板开始滑动;木板继续向下运动,其下端到达B点时,木板处于平衡状态,物块恰好将滑离木板(滑离后物块未触及弹簧和斜面).设物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)木板下端首次到达A点时,木板的加速度a的大小.
(2)物块与木板间的动摩擦因数μ;
(3)木板下端再次返回到A点时,木板的速度v0.(结果可保留根号)

分析 (1)对整体进行分析,根据牛顿第二定律可求得加速度大小;
(2)对m分析,根据牛顿第二定律可求得动摩擦因数;
(3)B点处对M分析,根据平衡条件可求得位移关系,再对运动过程根据动能定理列式,联立即可求得木板的速度v0

解答 解:(1)木板下端首次到达A点时,对M、m,由牛顿第二定律得:
(M+m)gsinθ-kx1=(M+m)a
代入数据解得:
a=2m/s2
(2)对m,由牛顿第二定律有:
mgsinθ-μmgcosθ=ma
代入数据解得:μ=0.5;
(3)在B点,对M,由平衡条件可得:
mgsinθ+μmgcosθ=kx2
木板下端由A运动到B的过程中,木板的位移△x=x2-x1
木板下端两次经过A点的过程中
对M,由动能定理可得:
μmgcosθ•△x=$\frac{1}{2}$Mv2-$\frac{1}{2}$Mv02
解得:v=$\frac{3\sqrt{3}}{5}$m/s;
答:(1)木板下端首次到达A点时,木板的加速度a的大小为2m/s2
(2)物块与木板间的动摩擦因数μ为0.5;
(3)木板下端再次返回到A点时,木板的速度v0为$\frac{3\sqrt{3}}{5}$m/s;

点评 本题综合考查了动能定理、牛顿第二定律以及共点力平衡条件的应用,要注意正确分析物理过程,正确受力分析,再正确选择物理规律求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网