题目内容

9.交通规定:黄灯亮时车头已经越过停车线的车辆可以继续前行,车头未越过停车线的若继续前行则视为闯黄灯.现有甲、乙两汽车正沿同一平直马路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,当两车快到十字路口时,甲车司机看到黄灯闪烁,3s黄灯提示后将再转为红灯.请问:
(1)若甲车在黄灯开始闪烁时刹车,要使车在黄灯闪烁的时间内停下来且刹车距离不得大于18m,该甲车刹车前的行驶速度不能超过多少?
(2)若甲、乙车均以v0=15m/s的速度驶向路口,乙车司机看到甲车刹车后也立即刹车(乙车司机的反应时间△t2=0.4s).已知甲车、乙车紧急刹车时产生的加速度大小分别为a1=5m/s2、a2=6m/s2.若甲车司机看到黄灯闪烁时车头距离警戒线L=30m,要避免闯红灯,他的最长反应时间△t1为多少?
(3)满足第(2)问的条件下,为保证两车在紧急刹车过程中不相撞,甲乙两车刹车前的最小距离s0多大.

分析 (1)根据匀变速运动的平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$求解初速度.
(2)反应时间内汽车仍做匀速运动,刹车后匀减速运动,根据运动学公式求解
(3)不相撞的临界条件为速度相等时不相遇,据此可确定时间求得距离

解答 解:(1)设在满足条件的情况下,甲车的最大行驶速度为v1,根据平均速度公式可得$\frac{{v}_{1}}{2}$t1=18 m,
        所以v1=12 m/s
(2)对甲车:v0△t1+$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=L
        代入数据得△t1=0.5 s
(3)设乙车减速运动的时间为t,当甲、乙两车速度相等时,即v0-a2t=v0-a1(t+△t2
 解得t=2 s
 则v=v0-a2t=3 m/s
x1=$\frac{{v}_{0}^{2}-{v}^{2}}{2{a}_{1}}$=21.6 m
x2=v0△t2+$\frac{{v}_{0}^{2}-{v}^{2}}{2{a}_{2}}$=24 m
故刹车前的距离至少为x0=x2-x1=2.4 m
答:(1)甲车刹车前的行驶速度不能超过12m/s
(2)要避免闯红灯,他的反应时间△t1不能超过0.5S
(3)保证两车在紧急刹车过程中不相撞,甲、乙两车刹车前的距离x0至少为2.4m

点评 本题主要考查了运动学公式的应用,要求同学们能正确分析汽车的运动情况,难度适中

练习册系列答案
相关题目
17.图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)某小组同学先保持盘及盘中的砝码质量m一定来做实验,其具体操作步骤如下,以下做法正确的是C.
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先接通打点计时器的电源,再放开小车
D.用天平测出m以及M,小车运动的加速度可直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2 是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为x1=4.22cm、x2=4.65cm、x3=5.08cm、x4=5.49cm、x5=5.91cm、x6=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则小车的加速度a=0.421m/s2(结果保留3位有效数字).
(4)该小组同学保持小车以及车中的砝码质量M一定,探究加速度a与所受外力F的关系时,由于他们操作不当,这组同学得到的a-F关系图象如图3所示,①图线不过原点的原因是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足;②图线上端弯曲的原因是未满足小车质量M远大于沙和沙桶桶质量m.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网