题目内容
10.| 电流/A | 0.90 | 0.80 | 0.50 | 0.36 | 0.28 | 0.20 |
| 电阻/Ω | 8 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
(2)强强也对欣欣的实验进行了研究,发现欣欣记录的数据中有一个电流值有错误,这个错误数据是0.20,请简要讲出你的判断依据.
(3)当电流为0.50A时,电阻箱两端的电压是多少?
(4)灯泡的铭牌上不清楚的数字是多少?(写出计算过程)
分析 (1)根据表中实验数据应用欧姆定律分析答题.
(2)根据灯泡电阻随电流的变化关系分析表中数据,然后找出错误数据.
(3)应用串联电路特点与欧姆定律求出电阻箱两端电压.
(4)应用串联电路特点与欧姆定律求出灯泡额定电压下电路电流,然后应用电功率公式求出灯泡的额定功率.
解答 解:(1)设灯泡电流为I,电阻箱阻值为R,灯泡阻值为RL,则由欧姆定律可得:I=$\frac{U}{{R}_{L}+R}$,
计算得出:RL=$\frac{U}{I}$-R,代入上表中数据可得:RL分别为:5.3Ω、5Ω、4Ω、3.33Ω、2.9Ω、4.5Ω,
由此可得出电阻是变化的,其原因应是随电流的减小灯丝温度降低,而使电阻阻值减小;
(2)由上小题计算的结果可看出,0.20A时计算结果出现了较大的偏差,不再符合金属电阻的阻值随温度降低而减小的性质,故错误的应为0.20A这一数据;
(3)当I=0.50A时,电阻箱阻值为:R=20Ω,则由欧姆定律可得:电阻箱两端的电压:U=IR=0.5×20=10V;
(4)当I=0.8A时,RR=8V,UL=12V-8V=4V,PL=ULIL=4×0.8=3.2W;
故答案为:(1)变化;随电流的减小灯丝温度降低,而使电阻阻值减小;(2)0.20; (3)电阻箱两端的电压为10V; (4)灯泡功率应为3.2W.
点评 本题考查了欧姆定律的应用,分析清楚电路结构与表中实验数据是解题的关键,应用串联电路特点与欧姆定律、电功率公式可以解题.
练习册系列答案
相关题目
18.有一物体做直线运动,其v-t图象如图所示,从图知,物体加速度和速度方向相同的时间间隔( )

| A. | 0<t<2 s | B. | 4 s<t<5s | C. | 5s<t<6s | D. | 6s<t<8s |
18.有a、b两点,处在如图所示的电场中,下列判断正确的是( )

| A. | b点的电势比a点的高 | |
| B. | b点的场强比a点的小 | |
| C. | 正电荷从b点移到a点,电场力做负功 | |
| D. | 负电荷在b点受到的电场力比a点的大 |
5.
如图所示是“探究导体电阻与其影响因素”的装置图,a、b、c、d四条不同的金属导体.在长度、横截面积、材料三个因素方面,b、c、d跟a相比,分别只有一个因素不同:b与a的长度不同;c与a横截面积不同;d与a材料不同.用电压表分别测量a、b、c、d两端的电压.则下列说法正确的是( )
| A. | 根据a、c两端的电压的关系可知导体电阻与导体长度有关 | |
| B. | 根据a、b两端的电压的关系可知导体电阻与横截面积有关 | |
| C. | 根据a、d两端的电压的关系可知导体电阻与材料有关 | |
| D. | 由实验结论可得出电压与导体的长度、横截面积、材料无关 |
15.电池短路时可能会烧坏电池,甚至引起火灾.电池短路时( )
| A. | 电流很小 | B. | 电流很大 | C. | 电动势变小 | D. | 电动势变大 |
20.
如图所示,回路中滑动变阻器R的最大阻值为R0,滑片P位于滑动变阻器中央,定值电阻R1=R0、R2=$\frac{1}{2}$R0.电源电阻r=$\frac{1}{4}$R0,电源电动势为E,电容器的电容为C,闭合开关S,则下列说法错误的是( )
| A. | 电压表的示数为$\frac{7}{8}$E | |
| B. | 电容器的带电量为$\frac{1}{8}$CE | |
| C. | 滑动变阻器R的热功率为电阻R2的5倍 | |
| D. | 电源内阻消耗的热功率和电阻R2的相等 |