题目内容
(1)金属棒所受到的安培力;
(2)通过金属棒的电流;
(3)滑动变阻器R接入电路中的阻值.
分析:(1)金属棒受到重力、安培力和导轨的支持力而处于平衡状态.根据平衡条件,列方程求出安培力.
(2)金属棒与磁场方向垂直,根据安培力公式F=BIL,求出电流.
(3)根据欧姆定律求出滑动变阻器R接入电路中的阻值.
(2)金属棒与磁场方向垂直,根据安培力公式F=BIL,求出电流.
(3)根据欧姆定律求出滑动变阻器R接入电路中的阻值.
解答:解:
(1)作出金属棒的受力图,如图.
则有F=mgsin30° F=0.1N
(2)根据安培力公式F=BIL得
得I=
=0.5A
(3)设变阻器接入电路的阻值为R,根据闭合电路欧姆E=I(R+r)
解得 R=
-r=23Ω
答:(1)金属棒所受到的安培力为 0.1N;
(2)通过金属棒的电流为0.5A;
(3)滑动变阻器R接入电路中的阻值为23Ω.
则有F=mgsin30° F=0.1N
(2)根据安培力公式F=BIL得
得I=
| F |
| BL |
(3)设变阻器接入电路的阻值为R,根据闭合电路欧姆E=I(R+r)
解得 R=
| E |
| I |
答:(1)金属棒所受到的安培力为 0.1N;
(2)通过金属棒的电流为0.5A;
(3)滑动变阻器R接入电路中的阻值为23Ω.
点评:本题考查应用平衡条件解决磁场中导体的平衡问题,关键在于安培力的分析和计算,比较容易.在匀强磁场中,当通电导体与磁场垂直时,安培力大小F=BIL,方向由左手定则判断.
练习册系列答案
相关题目