题目内容

2.如图所示,两物块A、B用轻弹簧相连,质量为mA=mB=2kg,初始时两物体静止于光滑水平地面上,弹簧处于原长.质量mC=4kg的物块C以v0=6m/s的速度向右匀速运动,C与A碰撞后粘在一起,在以后的运动中,求:
①当弹簧的弹性势能最大时,物块B的速度v1为多大;
②弹性势能的最大值EP是多少.

分析 当A、B、C三者的速度相等时弹簧的弹性势能最大,根据动量守恒求出物块B的速度大小.
根据定律守恒求出AC的共同速度,结合三者的共同速度,运用能量守恒求出弹性势能的最大值.

解答 解:①当A、B、C三者的速度相等时弹簧的弹性势能最大,规定C的初速度方向为正方向,根据动量守恒有
mCv0=(mA+mB+mC)v1
代入数据解得 v1=3m/s           
②对A、C系统,规定C的方向为正方向,根据动量守恒有 mCv0=(mA+mC)v2
对A、B、C系统,根据能量守恒有${E}_{p}=\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{C}){{v}_{2}}^{2}$-$\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}+{m}_{C}){{v}_{1}}^{2}$ 
代入数据解得    Ep=12 J        
答:①当弹簧的弹性势能最大时,物块B的速度v1为3m/s;
②弹性势能的最大值EP是12J.

点评 本题考查了动量守恒和能量守恒定律的综合运用,知道三者速度相等时,弹性势能最大,知道AC碰撞的过程中有能量损失.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网