题目内容

4.如图所示,匀强磁场磁感应强度B=0.2T,平行导轨间距L=0.2m,轻金属杆ab以v=5m/s的速度沿导轨向右匀速滑动,金属杆ab电阻r=0.05Ω,电阻R=0.15Ω,其余各处电阻忽略不计,导轨光滑,则金属杆ab中产生的感应电动势大小为E=0.2V;通过电阻R的电流强度I=1A;为使金属杆ab匀速滑动所加外力的方向时是水平向右;感应电流的总功率为0.2W;外力做功的总功率为0.2W;电阻R消耗的电功率为0.15W.达到匀速运动后撤去外力,金属杆做减速运动,最后停止,若已知金属杆的质量m=0.016kg,此过程中R产生的热量为0.015焦.

分析 由E=BLv求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,由安培力公式求出安培力,由平衡条件求出外力.由公式P=EI求感应电流的总功率,由能量守恒求外力做功的功率.由P=I2R求解电阻R消耗的电功率.外力撤去后,根据能量守恒定律求热量.

解答 解:金属杆ab中产生的感应电动势大小为:
E=BLv=0.2×0.2×5V=0.2V;
通过电阻R的电流强度为:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.2}{0.15+0.05}$A=1A;
为使金属杆ab匀速滑动所加外力的方向是水平向右;
感应电流的总功率为:
P=EI=0.2W;
由于杆ab匀速运动,由能量守恒可知,外力做功的总功率为:
P=P=0.2W;
电阻R消耗的电功率为:
PR=I2R=0.15W.
达到匀速运动后撤去外力,金属杆做减速运动,最后停止,根据能量守恒得,此过程中R产生的热量为:
QR=$\frac{R}{R+r}$•$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{0.15}{0.2}$×$\frac{1}{2}×0.016×{5}^{2}$J=0.015J
故答案为:0.2V,1A,水平向右,0.2W,0.2W,0.15W,0.015.

点评 本题是电磁感应与电路的综合应用,关键要掌握电磁感应的基本规律,如法拉第定律、欧姆定律、安培力公式F=BIL.对于杆匀速运动的情形,常常根据平衡条件研究外力,由能量守恒求产生的焦耳热.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网