题目内容

7.如图所示,将物块M无初速度的放在顺时针匀速传送的传送带的A点,已知传送带速度大小v=4m/s,AB=2m,BC=5m,M与传送带的动摩擦因数μ=0.5,试求物块由A运动到C点共需要多长时间.(M经过B点时速度大小不变,方向沿着BC方向;滑轮的半径很小,可忽略;g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 物体在AB段,根据牛顿第二定律和运动学公式求出匀加速直线运动和匀速直线运动的时间,在BC段物体做匀加速直线运动,根据受力分析求出加速度,在结合运动学公式从而求得BC段上的时间,从而求出物体从A点运动到B点再到C点一共所用的时间.

解答 解:物体在传送带的A点,开始一段时间内受到向前的摩擦力作用做匀加速直线运动,
加速度为:a1=$\frac{f}{m}$=μg=5m/s2
加速所用时间为t1=$\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{4}{5}s$=0.8 s
物体做匀加速直线运动的位移为s1=$\frac{1}{2}{{a}_{1}t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×5×0.{8}^{2}m$=1.6 m
匀速运动的时间为t2=$\frac{2-1.6}{4}$=0.1s
物体在BC段做匀加速直线运动,设这段加速度大小为a2,由受力情况及牛顿第二定律可知,mgsin 37°-μmgcos 37°=ma2
解得a2=2 m/s2
运动的位移为s2=BC=vt3+$\frac{1}{2}{{a}_{2}t}_{3}^{2}$
解得     t3=1.0 s
故物块M运动到C所需时间为t=t1+t2+t3=1.9s
答:物体A运动到c点所需时间为1.9s.

点评 解决本题的关键是理清物体在传送带上各段的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目
12.某实验小组设计如图(a)所示的装置来探究加速度与力和质量的关系.通过改变小托盘和砝码总质量来改变小车受到的合外力,通过加减钩码来改变小车的总质量.
(1)在本实验中采用的科学方法是C(填正确答案标号).

A.理想实验法    B.等效替代法    C.控制变量法    D.实验推理法
(2)实验中为使小托盘和砝码的总重力近似等于小车所受拉力,则小托盘和砝码的总质量m与小车和钩码的总质量M应该满足的关系为m<<M.
(3)如图(b)所示为本实验中得到的一条清晰纸带,已知实验中使用的打点计时器打点频率为50Hz,则这个加速度大小a=0.16$m/{s}_{\;}^{2}$.
(4)保持小车及车里钩码的总质量不变,改变小托盘和砝码的总质量,经过6次实验,获得了6组对应的数据,在坐标纸上描点、画线,得到如图(c)所示的图线.发现图线不过原点,经排查发现:并非人为的偶然误差所致,那么你认为出现这种结果的原因可能是小车运动中受到摩擦阻力.根据图线计算出小车和钩码的总质量为0.4kg.
(5)实验小组保持小托盘和砝码总质量不变,改变小车里钩码的质量,重复操作把实验得到的几组数据画成如图(d)所示的图象,为了更直观描述物体的加速度跟其质量的关系,应该建议他改画成a和$\frac{1}{M}$的关系图象.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网