题目内容

20.如图所示,置于水平面上的木箱质量m=10kg,在与水平方向成30°角的恒定拉力F=20N的作用下,由静止开始运动.它与地面间的动摩擦因数?=0.1,经1s去掉拉力F.问
(1)木箱从开始运动到停止,共经历多少时间?
(2)木箱从开始到停止运动,移动的距离是多少?

分析 (1)由牛顿第二定律及运动学公式可求得拉力作用时的末速度;再对撤去拉力后的过程分析,可求得时间.
(2)木箱向做匀加速直线运动,后做匀减速直线运动,由平均速度的公式即可求出位移.

解答 解:(1)物体所受合力为:F′=Fcos30°-μ(mg-Fsin30°θ)=20×$\frac{\sqrt{3}}{2}$-0.1×(100-20×$\frac{1}{2}$)=8.32N,
加速度为:a=$\frac{F′}{m}$=$\frac{8.32}{10}$=0.832m/s2
故1s末的速度为:v=at=0.832×1=0.832m/s
撤去拉力后,物体的加速度a′=μg=0.1×10=1m/s2
则由v=v0+at可得:
t=$\frac{0.832}{1}$=0.832s;
木箱运动的总时间:t=t+1=1+0.832=1.832s
(2)由以上的分析可知,木箱运动的最大速度等于0.832m/s,所以木箱的总位移:
$x=\overline{v}•{t}_{总}=\frac{v}{2}•{t}_{总}=\frac{0.832}{2}×1.832$=0.762m
答:(1)木箱从开始运动到停止,共经历的时间是1.832s;
(2)木箱从开始到停止运动,移动的距离是0.762m.

点评 本题为牛顿第二定律的应用,要注意正确分析物理过程及受力分析;选择合理的物理规律求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网