题目内容
9.| A. | 110V、10A | B. | 110V、2.5A | C. | 440V、2.5A | D. | 440V、10A |
分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,输入功率等于输出功率等关系逐项分析即可得出结论.
解答 解:用电器正常工作时,副线圈两端的电压${U}_{2}^{\;}=220V$,输出功率${P}_{2}^{\;}=1100W$
根据电压与匝数成正比,有:
$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$
代入数据:$\frac{{U}_{1}^{\;}}{220}=\frac{1}{2}$
解得:${U}_{1}^{\;}=110V$
根据输入功率等于输出功率,有:
${P}_{1}^{\;}={P}_{2}^{\;}=1100W$
${I}_{1}^{\;}=\frac{{P}_{1}^{\;}}{{U}_{1}^{\;}}=\frac{1100}{110}=10A$
故A正确,BCD错误
故选:A
点评 考查交流电的表达式中各量的物理意义,明确电表的示数为有效值,最大值与有效值之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
16.2016年9月15日,我国第一个真正意义的太空实验室天宫二号发射成功,在离地高度约为400km的圆轨道上运行,已知同步卫星的运行高度约为36000km,地球半径约为6400km,则以下时间与天宫二号的公转周期最接近的是( )
| A. | 0.5h | B. | 1.5h | C. | 5h | D. | 10h |
20.
水平面上有两个物体a和b,它们之间用轻绳连接,它们与水平面之间的滑动摩擦系数相同.在水平恒力F的作用下,a和b在水平面上作匀速直线运动,如图所示.如果在运动中绳突然断了,那么a、b的运动情况可能是( )
| A. | a作匀加速直线运动,b作匀减速直线运动 | |
| B. | a作匀加速直线运动,b处于静止 | |
| C. | a作匀速直线运动,b作匀减速直线运动 | |
| D. | a作匀速直线运动,b作匀速直线运动 |
4.
如图所示,理想变压器的副线圈接有一规格为“44V、44W”的灯泡和线圈电阻r=1Ω的电动机,原线圈接上u=220$\sqrt{2}$sinlOOπt(V)的正弦交流电后灯泡和电动机都正常工作,且原线圈中理想交流电流表的示数为1A,则下列说法正确的是( )
| A. | 理想变压器原、副线圈匝数之比为4:1 | |
| B. | 电动机的输出功率为176W | |
| C. | 电动机的热功率为16W | |
| D. | 若电动机被卡住,灯泡仍正常工作,则电流表的示数变为9A,此时应及时切断电源排除故障 |
14.如图甲所示,按正弦规律变化的电压u加在图乙的理想变压器原线圈ab两端,原、副线圈的匝数比为5:l,电压表为理想电表,A1、A2均为灯泡,R和L分别是定值电阻和电感线圈,下列说法正确的是( )

| A. | 电压u的表达式u=311sin100πt(V) | B. | 电压表示数为44V | ||
| C. | 只增大电压u的频率,A1变亮 | D. | 只增大电压u的频率,A2变暗 |
1.图甲为一列横波在t=0.5s时刻的波形图,图乙为介质中M点振动图象.下列说法正确的是( )

| A. | 这列波沿x轴正方向传播 | |
| B. | 这列波的波速大小为2m/s | |
| C. | 这列波遇到的尺寸为40m的某障碍物时能发生明显的衍射现象 | |
| D. | 再经过1.5s,M点通过的路程是1.2cm |
19.一物体从某一高度自由下落,经过一高度为2m的窗户用时0.4s,g取10m/s2.则物体开始下落的位置距窗户上檐的高度是( )
| A. | 0.45m | B. | 0.75m | C. | 0.9m | D. | 1.25m |