题目内容

6.竖直悬挂一根长15m的杆,在杆的正下方5m处有一观察点A,当杆自由下落时,杆通过A点需要的时间是(  )
A.1 sB.2 sC.$\sqrt{3}$ sD.$\sqrt{2}$ s

分析 杆全部通过A点需时间为杆的上端到达A点的时间减去杆的下端到达A点的时间,根据自由落体位移时间公式即可求解.

解答 解:设杆的上端到达A点的时间为t1,则
L+h=$\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$,则${t}_{1}=\sqrt{\frac{2(L+h)}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}$=2s,
设杆的下端到达A点的时间为t2,则
$h=\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}$,则${t}_{2}=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}=1s$
所以杆全部通过A点的时间△t=t1-t2=1s,故A正确,B、C、D错误.
故选:A

点评 本题考查分析处理自由落体运动的能力.知道自由落体运动的运动规律,结合位移时间公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网