题目内容

15.一滑草场的某条滑道高度h=27米,由上下两段组成,其中上段AB的高度为$\frac{2}{3}$h,下段BC的高度为$\frac{1}{3}$h,与水平面倾角分别为45°和37°,如图所示,滑草车(视为质点)与草地之间的动摩擦因数为μ.质量为m的载人滑草车从坡顶由静止开始下滑,经过上、下两段滑道后,最后恰好静止于滑道的底端(不计空气阻力以及滑草车在两段滑道交接处的能量损失,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).
求:(1)滑草车与草地之间的动摩擦因数μ;
(2)载人滑草车在AB段和BC段运动的加速度;
(3)载人滑草车在运动过程中的最大速率.

分析 (1)对全过程,滑草车先做加速运动,再做减速运动,由动能定理列式求解;
(2)在AB段和BC段分别运用牛顿第二定律列式求解加速度;
(3)全程在B点速度最大,对AB过程根据运动学公式求解速率.

解答 解:(1)对全过程由动能定理有:•$mgh-μmgcos45°•\frac{\frac{2}{3}h}{sin45°}-μmgcos37°•\frac{\frac{1}{3}h}{sin37°}=0$
解得:μ=0.9
(2)在AB段,由牛顿第二定律有:mgsin45°-μmgcos45°=ma1
解得:${a}_{1}=\frac{\sqrt{2}}{2}m/{s}^{2}$
方向:沿斜面AB向下;
在CD段,由牛顿第二定律有::μmgcos37°-mgsin37°=ma2
解得:a2=1.2m/s2
方向:沿斜面CD向上;
(3)在AB段,由运动学公式有:${v}^{2}=2{a}_{1}\frac{\frac{2}{3}h}{sin45°}$
解得:v=6m/s
答:(1)滑草车与草地之间的动摩擦因数为0.9;
(2)载人滑草车在AB段和BC段运动的加速度大小为$\frac{\sqrt{2}}{2}m/{s}^{2}$,方向沿CD向上;
(3)载人滑草车在运动过程中的最大速率为6m/s.

点评 根据物体的受力求物体的运动,再根据物体的运动求物体的受力,解决此类问题的关键是抓住联系力和运动的桥梁加速度.正确的受力分析和运动分析是解决问题的基础.

练习册系列答案
相关题目
3.采用让重物自由下落的方法验证机械能守恒定律,实验装置如图1所示:现有的器材为:带铁夹的铁架台、电火花打点计时器、纸带、重锤.

(1)为完成此实验,除了所给的器材,还需要的器材有CD.
A.天平           B.秒表
C.刻度尺         D.220V交流电源
(2)需要测量物体由静止开始自由下落到某点时的瞬时速度v和下落高度h.某班同学利用实验得到的纸带,设计了以下四种测量方案:
A.用刻度尺测出物体下落的高度h,并测出下落时间t,通过v=gt计算出瞬时速度v.
B.用刻度尺测出物体下落的高度h,并通过v=$\sqrt{2gh}$计算出瞬时速度v.
C.根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度,等于这点前后相邻两点间的平均速度,计算出瞬时速度v,并通过h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$计算出高度h.
D.用刻度尺测出物体下落的高度h,根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度,等于这点前后相邻两点间的平均速度,计算出瞬时速度v.
以上方案中只有一种正确,正确的是D.(填入相应的字母)
(3)甲同学从打出的纸带中选出一条理想的纸带,如图2所示.选取纸带上连续打出的5个点A、B、C、D、E,测出A点与起始点O的距离为s0,点A、C间的距离为s1,点C、E间的距离为s2.已知重锤的质量为m,打点计时器所接交流电的频率为f,当地的重力加速度为g.从起始点O开始到打下C点的过程中,重锤重力势能的减小量为△EP=mg(s0+s1),重锤动能的增加量为△EK=$\frac{m{f}^{2}({s}_{1}+{s}_{2})^{2}}{32}$.在误差充许的范围内,如果△EP=△EK,则可验证机械能守恒.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网