题目内容

18.如图甲所示,环形线圈的匝数n=1000,它的两个端点a和b间接有一理想电压表,线圈内磁感应强度B的变化规律如图乙所示,线圈面积S=100cm2,则Uab=5V,电压表示数为5 V.

分析 由图象的斜率读出磁感应强度B的变化率$\frac{△B}{△t}$,由法拉第电磁感应定律可求得线圈中的感应电动势.根据理想电压表的电阻无限大,从而求出a、b间的电势差.

解答 解:由图象的斜率读出磁感应强度B的变化率$\frac{△B}{△t}$=$\frac{1.0-0}{0.2-0}$=5T/s;
根据法拉第电磁感应定律可知,当a、b间断开时,其间电压等于线圈产生的感应电动势,
感应电动势大小为E=n$\frac{△B}{△t}$S=100×5×100×10-4V=5V;
它的两个端点a和b间接有一理想电压表,因此电压表示数为5V.
故答案为:5V,5.

点评 本题是感生电动势类型,关键要掌握法拉第电磁感应定律的表达式E=n$\frac{△∅}{△t}$,注意磁感应强度的变化率,磁通量的变化率,及与感应电动势的大小关系.

练习册系列答案
相关题目
3.采用让重物自由下落的方法验证机械能守恒定律,实验装置如图1所示:现有的器材为:带铁夹的铁架台、电火花打点计时器、纸带、重锤.

(1)为完成此实验,除了所给的器材,还需要的器材有CD.
A.天平           B.秒表
C.刻度尺         D.220V交流电源
(2)需要测量物体由静止开始自由下落到某点时的瞬时速度v和下落高度h.某班同学利用实验得到的纸带,设计了以下四种测量方案:
A.用刻度尺测出物体下落的高度h,并测出下落时间t,通过v=gt计算出瞬时速度v.
B.用刻度尺测出物体下落的高度h,并通过v=$\sqrt{2gh}$计算出瞬时速度v.
C.根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度,等于这点前后相邻两点间的平均速度,计算出瞬时速度v,并通过h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$计算出高度h.
D.用刻度尺测出物体下落的高度h,根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度,等于这点前后相邻两点间的平均速度,计算出瞬时速度v.
以上方案中只有一种正确,正确的是D.(填入相应的字母)
(3)甲同学从打出的纸带中选出一条理想的纸带,如图2所示.选取纸带上连续打出的5个点A、B、C、D、E,测出A点与起始点O的距离为s0,点A、C间的距离为s1,点C、E间的距离为s2.已知重锤的质量为m,打点计时器所接交流电的频率为f,当地的重力加速度为g.从起始点O开始到打下C点的过程中,重锤重力势能的减小量为△EP=mg(s0+s1),重锤动能的增加量为△EK=$\frac{m{f}^{2}({s}_{1}+{s}_{2})^{2}}{32}$.在误差充许的范围内,如果△EP=△EK,则可验证机械能守恒.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网