题目内容
4.(1)从A到C过程中,小明与雪橇所受重力做了多少功?
(2)从A到B过程中,小明与雪橇损失了多少机械能?
分析 (1)从A到C过程中,只有在A到B的过程中重力做功,由公式W=mgh求解重力做功;
(2)机械能的损失等于初末机械能的差.
解答 解:(1)从A到C过程中,小明与雪橇所受重力做的功:WG=mgh
代入数据解得:WG=5.6×103J
(2)从A到B过程中,小明与雪橇损失的机械能:
重力势能减少值:△EP=mgh=5.6×103J
动能增加值:△EK=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}$×70×122=5.04×103J
损失的机械能为:△E机=mgh-$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=5.6×102J
答:(1)从A到C过程中,小明与雪橇所受重力做了5.6×103J的功;
(2)从A到B过程中,小明与雪橇损失了5.6×102J的机械能.
点评 本题考查功的计算是借助于动能定理求得,也可以由功的表达式W=FS,但F必须是恒力,且关键是确定在力的方向上移动的距离,计算时注意力和距离要对应.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,质量为m的物体置于倾角为θ的斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数为μ,在外力作用下,斜面以加速度a沿水平方向向左做匀加速运动,运动中物体m与斜面体相对静止.则关于斜面对m的支持力和摩擦力及自身重力的做功情况,下列说法中错误的是( )
| A. | 支持力一定做正功 | B. | 摩擦力一定做负功 | ||
| C. | 斜面对物体m一定做正功 | D. | 重力一定不做功 |