题目内容
16.(1)质点C刚离开平台A端时,小车获得的速度v2为多少?
(2)OB的长度为多少?
(3)在质点C与小车相互作用的整个过程中,系统损失的机械能是多少?
分析 (1)物体C在平台上运动过程中,物体C与小车组成的系统动量守恒,由动量守恒定律求解小车获得的速度v2.
(2)物体C离开平台后做平抛运动,小车做匀速直线运动,与平抛运动、匀速运动规律可以求出OB的长度.
(3)以物体C与小车组成的系统为研究对象,由能量守恒定律可以求出系统损失的机械能.
解答 解:(1)质点C离开平台的过程中质点C和小车组成的系统,取向右为正方向,由动量守恒定律得:
mv0=mv1+Mv2
代入数据得 v2=0.8m/s
(2)从质点C离开A后到还未落在小车上以前,质点C作平抛运动,小车作匀速运动
则:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
s=(v1-v2)t
解得:s=0.48m
(3)设小车最后运动的速度为v3,系统水平方向上动量守恒得:
mv0=(m+M)v3
设OB水平面的重力势能为零.由能量守恒定律得
mgh+$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$(m+M)v32+△E
由以上两式解得△E=46J
答:
(1)质点C刚离开平台A端时,小车获得的速度v2为0.8m/s.
(2)OB的长度为0.48m.
(3)在质点C与小车相互作用的整个过程中,系统损失的机械能是46J.
点评 本题要正确分析清楚物体运动过程,要抓住物体C在平台上运动过程中,物体C与小车组成的系统动量守恒.对于平抛运动,要熟练运用运动的分解法研究,注意研究相对位移.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,面积为0.02m2、内阻不计的100匝矩形线圈ABCD,以50r/s的转速绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,匀强磁场的磁感应强度为$\frac{1}{π}$T.矩形线圈通过滑环和电刷与理想变压器相连,触头P可移动,副线圈所接电阻R=50Ω,电表均为理想交流电表.当线圈平面与磁场方向平行时开始计时.下列说法正确的是 ( )
| A. | t=0时,电压表示数为141.4V | |
| B. | P上移时,电流表示数减小 | |
| C. | 线圈中感应电动势的表达式为e=100$\sqrt{2}$sin(100πt)V | |
| D. | 当原、副线圈匝数比为2:1时,电阻上消耗的功率为50W |
7.
如图所示,线圈外侧串联两个发光二极管(具有正向导电发光特性).若手握条形磁铁从图示位置沿该线圈的中心线OO′向线圈运动时,D1发光.则( )
| A. | 磁铁左端一定是N极 | |
| B. | 磁铁向线圈运动时,线圈有扩张的趋势 | |
| C. | 磁铁穿过线圈继续向左运动时,D2会发光 | |
| D. | 磁铁穿过线圈继续向左运动时,会感觉到一股斥力 |
11.
宇宙中存在着由四颗星组成的孤立星系.如图所示,一颗母星处在正三角形的中心,三角形的顶点各有一颗质量相等的小星围绕母星做圆周运动.如果两颗小星间的万有引力为F,母星与任意一颗小星间的万有引力为9F.则( )
| A. | 每颗小星受到的万有引力为($\frac{{\sqrt{3}}}{2}$+9)F | B. | 每颗小星受到的万有引力为($\sqrt{3}$+9)F | ||
| C. | 母星的质量是每颗小星质量的3倍 | D. | 母星的质量是每颗小星质量的3$\sqrt{3}$倍 |
8.关于理想气体,下列说法正确的是( )
| A. | 实际气体在温度不太高、压强不太小的情况下,可看成理想气体 | |
| B. | 实际气体在温度不太低、压强不太大的情况下,可看成理想气体 | |
| C. | 气体的压强是由大量气体恩子对器壁的频繁碰撞产生的 | |
| D. | 一定质量的理想气体,分子的平均速率越大,气体压强也越大 |
5.下列物理量中全部属于矢量的是( )
| A. | 加速度、平均速率、位移、速度、速度变化量 | |
| B. | 时间、质量、位移、速度 | |
| C. | 平均速度、力、位移、加速度、速度变化量 | |
| D. | 密度、速度、位移、力 |