题目内容

12.一根两端开口、粗细均匀的长直玻璃管横截面积为S=2×10-3m2,竖直插入水面足够宽广的水中.管中有一个质量为m=0.4kg的密闭活塞,封闭一段长度为L0=66cm的气体,气体温度T0=300K,如图所示.开始时,活塞处于静止状态,不计活塞与管壁间的摩擦.外界大气压强p0=1.0×105Pa,水的密度ρ=1.0×103 kg/m3.试问:
(1)开始时封闭气体的压强是多大?
(2)现保持管内封闭气体温度不变,用竖直向上的力F缓慢地拉动活塞.当活塞上升到某一位置时停止移动,此时F=6.0N,则这时管内外水面高度差为多少?管内气柱长度多大?
(3)再将活塞固定住,改变管内气体的温度,使管内外水面相平,此时气体的温度是多少?

分析 (1)根据活塞受力平衡求开始时封闭气体的压强
(2)先根据活塞受力平衡求封闭气体的压强,再根据封闭气体压强与大气压强的关系求管内外水面的高度差,根据玻意耳定律求管内气柱长度
(3)根据理想气体状态方程求最终内外水面相平时的温度

解答 解:(1)当活塞静止时,封闭气体的压强为:
${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}+\frac{mg}{S}=1.02×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$
(2)当F=6.0N时,有:
${p}_{2}^{\;}={p}_{0}^{\;}+\frac{mg-F}{S}=9.9×1{0}_{\;}^{4}{p}_{a}^{\;}$
${p}_{2}^{\;}={p}_{0}^{\;}-ρgh$
管内外液面的高度差为:
$h=\frac{{p}_{0}^{\;}-{p}_{2}^{\;}}{ρg}=0.1m$
由玻意耳定律有:${p}_{1}^{\;}{L}_{1}^{\;}S={p}_{2}^{\;}{L}_{2}^{\;}S$
空气柱长度为:${L}_{2}^{\;}=\frac{{p}_{1}^{\;}}{{p}_{2}^{\;}}{L}_{1}^{\;}=68cm$
(3)${p}_{3}^{\;}={p}_{0}^{\;}=1.0×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$,${L}_{3}^{\;}=68+10=78cmHg$,${T}_{2}^{\;}={T}_{1}^{\;}={T}_{0}^{\;}=300K$
由气态方程:$\frac{{p}_{2}^{\;}{L}_{2}^{\;}S}{{T}_{2}^{\;}}=\frac{{p}_{3}^{\;}{L}_{3}^{\;}S}{{T}_{3}^{\;}}$
代入数据:$\frac{9.9×1{0}_{\;}^{4}×68S}{300}=\frac{1.0×1{0}_{\;}^{5}×78S}{{T}_{3}^{\;}}$
气体温度变为:${T}_{3}^{\;}=\frac{{p}_{3}^{\;}{L}_{3}^{\;}}{{p}_{2}^{\;}{L}_{2}^{\;}}{T}_{1}^{\;}=347.6K$$({t}_{3}^{\;}=74.6℃)$
答:(1)开始时封闭气体的压强是$1.02×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$
(2)现保持管内封闭气体温度不变,用竖直向上的力F缓慢地拉动活塞.当活塞上升到某一位置时停止移动,此时F=6.0N,则这时管内外水面高度差为0.1m,管内气柱长度68cm
(3)再将活塞固定住,改变管内气体的温度,使管内外水面相平,此时气体的温度是74.6℃

点评 本题考查气体实验定律与理想气体状态方程的综合应用,关键是压强的求解通过对活塞受力分析由受力平衡求解,找出封闭气体的压强与大气压强的关系,运用气体实验定律或理想气体状态方程列方程一定要确定初末状态参量,代入公式求解.

练习册系列答案
相关题目
1.利用如图装置可测量大气压强和容器的容积.步骤如下:
①将倒U形玻璃管A的一端通过橡胶软管与直玻璃管B连接,并注入适量的水,另一端插入橡皮塞,然后塞住烧瓶口,并在A上标注此时水面的位置K;再将一活塞置于10ml位置的针筒插入烧瓶,使活塞缓慢推移至0刻度位置;上下移动B,保持A中的水面位于K处,测得此时水面的高度差为17.1cm.
②拔出橡皮塞,将针筒活塞置于0ml位置,使烧瓶与大气相通后再次塞住瓶口;然后将活塞抽拔至10ml位置,上下移动B,使A中的水面仍位于K,测得此时玻璃管中水面的高度差为16.8cm.(玻璃管A内气体体积忽略不计,ρ=1.0×103kg/m3,取g=10m/s2
(1)若用V0表示烧瓶容积,p0表示大气压强,△V示针筒内气体的体积,△p1、△p2表示上述步骤①、②中烧瓶内外气体压强差大小,则步骤①、②中,气体满足的方程分别为${p}_{0}^{\;}({V}_{0}^{\;}+△V)=({p}_{0}^{\;}+△{p}_{1}^{\;}){V}_{0}^{\;}$、${p}_{0}^{\;}{V}_{0}^{\;}=({p}_{0}^{\;}-△{p}_{2}^{\;})({V}_{0}^{\;}+△V)$.
(2)由实验数据得烧瓶容积V0=560mL,大气压强p0=$9.58×1{0}_{\;}^{4}$Pa.
(3)”倒U”形玻璃管A内气体的存在,相关误差分析正确的是A
(A) 仅对容积的测量结果有影响   (B) 仅对压强的测量结果有影响
(C) 对二者的测量结果均有影响   (D) 对二者的测量结果均无影响.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网