题目内容

20.田径运动员在某次体能训练中,用150s的时间跑上了30m的高楼.则与他登楼时的平均功率最接近估测值的是(  )
A.10WB.100WC.1KWD.10KW

分析 运动员的体重可取50kg,人做功用来克服重力做功,故人做功的数据可近似为克服重力的功,再由功率公式可求得功率.

解答 解:运动员的体重可取50kg,整个过程克服重力做功为:
W=mgh=500×30J=15000J,
则登楼时的平均功率为:
P=$\frac{W}{t}=\frac{15000}{150}W=100W$.
故选:B.

点评 本题为估算题,运动员的体重可取50kg,而人的运动中可认为人登楼所做的功等于克服重力做功的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网