题目内容
13.如图所示,与轻绳相连的滑块置于水平圆盘上,绳的另一端固定于圆盘中心的转轴上,绳子刚好伸直且无弹力,绳长r=0.5m,滑块随圆盘一起做匀速圆周运动(二者未发生相对滑动),滑块的质量m=1.0kg,与水平圆盘间的动摩擦因数μ=0.2,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2.求:(1)圆盘角速度ω1=1rad/s时,滑块受到静摩擦力的大小;
(2)圆盘的角速度ω2至少为多大时,绳中才会有拉力;
(3)画出圆盘角速度ω由0缓慢增大到4rad/s时,轻绳上的拉力F与角速度ω2的图象(绳未断).
分析 (1)根据静摩擦力提供向心力,求出静摩擦力的大小.
(2)当摩擦力达到最大时,绳子开始出现拉力,结合最大静摩擦力提供向心力求出临界角速度.
(3)当角速度小于临界角速度时,绳子拉力为零,根据牛顿第二定律求出2rad/s<ω≤4rad/s时,绳子的拉力与角速度的关系.
解答 解:(1)静摩擦力提供向心力,有:$f=mω_1^2r$,
代入数据解得:f1=0.5N;![]()
(2)当静摩擦力达到最大值时,绳中才出现拉力,最大静摩擦力提供向心力,有:
$μmg=mω_2^2r$,
代入数据解得:ω2=2rad/s;
(3)当加速度 0≤ω≤2rad/s时,绳拉力 F=0
当2rad/s<ω≤4rad/s时,根据牛顿第二定律有:
F+μmg=mω2r,
解得绳中拉力:F=0.5ω2-2.
图象如图所示.
答:(1)圆盘角速度ω1=1rad/s时,滑块受到静摩擦力的大小为0.5N;
(2)圆盘的角速度ω2至少为2rad/s时,绳中才会有拉力;
(3)如图所示.
点评 解决本题的关键知道滑块做圆周运动向心力的来源,抓住临界状态,结合牛顿第二定律进行求解,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,氢原子向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光.关于这些光,下列说法正确的有( )
| A. | 波长最大的光是由n=4能级跃迁到n=1能级产生的 | |
| B. | 频率最大的光是由n=4能级跃迁到n=1能级产生的 | |
| C. | 这些氢原子总共可辐射出4种不同频率的光 | |
| D. | 从n=4能级跃迁到n=2能级辐射出的光照射逸出功3.34eV的锌板上时不会发生光电效应现象 |
8.热现象过程中不可避免地出现能量耗散现象,所谓能量耗散是指在能量转化过程中无法把流散的能量重新收集加以利用.关于能量耗散,下列说法不正确的是( )
| A. | 能量耗散过程中仍遵从能量守恒定律 | |
| B. | 能量耗散表明要节约能源 | |
| C. | 能量耗散说明能量的转化有方向性 | |
| D. | 能量耗散说明能量在数量上逐渐减少 |
5.建筑工地上的起重机把一框砖先竖直向上提升40m,然后沿半径为30m的圆弧水平转过60°,此过程中砖块的路程和位移大小为( )
| A. | 路程大于70m,位移为50m | B. | 路程和位移都大于50m | ||
| C. | 路程为70m,位移为50m | D. | 路程和位移都是70m |
2.三个电阻R1,R2,R3串联时,消耗的电功率之比是2:3:5,若将这三个电阻并联后接入电路中,则他们消耗的电功率之比是( )
| A. | 2:3:5 | B. | 5:3:2 | C. | 6:10:15 | D. | 15:10:6 |
20.田径运动员在某次体能训练中,用150s的时间跑上了30m的高楼.则与他登楼时的平均功率最接近估测值的是( )
| A. | 10W | B. | 100W | C. | 1KW | D. | 10KW |