题目内容
15.某同学在“用单摆测重力加速度”的实验中进行了如下的操作;(1)用游标上有10个小格的游标卡尺测量摆球直径如图(甲)所示,摆球直径为2.06cm.把摆球用细线悬挂在铁架台上,测量摆线长,通过计算得到摆长L.
(2)用秒表测量单摆的周期.当单摆摆动稳定且到达最低点时开始计时并记为n=0,单摆每经过最低点记一次数,当数到n=60时秒表的示数如图(乙)所示,该单摆的周期T=2.24s(结果保留三位有效数字).
(3)测量出多组周期T、摆长L数值后,画出T2-L图象如图(丙),此图线斜率的物理意义是C
A.g B.$\frac{1}{g}$ C.$\frac{4{π}^{2}L}{g}$ D.$\frac{g}{4{π}^{2}L}$
(4)与重力加速度的真实值比较,发现测量结果偏大,分析原因可能是B
A.振幅偏小
B.在单摆未悬挂之前先测定其摆长
C.将摆线长当成了摆长
D.开始计时误记为n=1
(5)该小组的另一同学没有使用游标卡尺也测出了重力加速度.他采用的方法是:先测出一摆线较长的单摆的振动周期T1,然后把摆线缩短适当的长度△L,再测出其振动周期T2.用该同学测出的物理量表达重力加速度为g=$\frac{4{π}^{2}△L}{{T}_{1}^{2}-{T}_{2}^{2}}$.
分析 (1)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数.
(2)秒表分针与秒针示数之和是秒表示数;单摆完成一次全振动需要的时间是一个周期.
(3)根据单摆周期公式求出图象的函数表达式,然后分析答题.
(4)由单摆周期公式求出重力加速度表达式,然后分析实验误差.
(5)摆线长度与摆球半径之和是单摆摆长,根据题意应用单摆周期公式可以求出重力加速度.
解答 解:(1)由图示游标卡尺可知,其示数为:20mm+6×0.1mm=20.6mm=2.06cm.
(2)由图示秒表可知,其示数:t=60s+7.2s=67.2s,单摆的周期:T=$\frac{t}{\frac{n}{2}}$=$\frac{67.2}{\frac{60}{2}}$=2.24s;
(3)由单摆周期公式:T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$可知,T2=$\frac{4{π}^{2}}{g}$L,则T2-L图象的斜率:k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$,故选C.
(4)单摆周期公式:T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$可知:g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$;
A、单摆的周期公式与单摆的振幅无关,振幅偏小不影响重力加速度的测量值,故A错误;
B、在单摆未悬挂之前先测定其摆长,所测摆长L偏小,所测重力加速度g偏大,故B正确;
C、将摆线长当成了摆长,所测摆长偏小,所测重力加速度g偏小,故C错误;
D、开始计时误记为n=1,不影响周期的测量值,所测重力加速度不变,故D错误;故选B;
(5)设摆球的半径为r,摆线长度为L,由单摆周期公式可知:T1=2π$\sqrt{\frac{L+r}{g}}$,T2=2π$\sqrt{\frac{L-△L+r}{g}}$,整理得:g=$\frac{4{π}^{2}△L}{{T}_{1}^{2}-{T}_{2}^{2}}$;
故答案为:(1)2.06;(2)2.24;(3)C;(4)B;(5)$\frac{4{π}^{2}△L}{{T}_{1}^{2}-{T}_{2}^{2}}$.
点评 本题考查了游标卡尺、秒表读数,考查了实验数据处理、实验误差分析等问题;要掌握常用器材的使用及读数方法,要注意游标卡尺不需要估读;应用单摆周期公式可以解题.
| A. | 能量耗散过程中仍遵从能量守恒定律 | |
| B. | 能量耗散表明要节约能源 | |
| C. | 能量耗散说明能量的转化有方向性 | |
| D. | 能量耗散说明能量在数量上逐渐减少 |
| A. | 电压表示数不变 | B. | 小灯泡变亮 | ||
| C. | 电容器处于充电状态 | D. | 电源的电功率变大 |
| A. | 功率大说明物体做功多 | B. | 功率小说明物体做功慢 | ||
| C. | 力对物体做功越多,功率越大 | D. | 做功的力越大,功率越大 |
| A. | 10W | B. | 100W | C. | 1KW | D. | 10KW |
| A. | 最多能辐射出6种频率的光子 | |
| B. | 辐射出的波长最大的光子最容易使某种金属发生光电效应 | |
| C. | 辐射出的光子最大能量为12.75eV | |
| D. | 一群处于n=1能级的氢原子吸收11.0eV的光子,一定有氢原子可以跃迁到n=2能级 | |
| E. | 从n=4能级跃迁到n=3能级辐射出的光子频率最低 |