题目内容

13.有一个直角支架AOB,AO水平放置,表面粗糙,OB竖直向下,表面光滑,AO上套有小环P,OB上套有小环Q,两环的质量均为m,两环间由一根质量不计,不可伸长的细绳相连,系统处于静止状态,细绳与竖直杆的夹角为θ=37°,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)OA杆对P环的支持力;
(2)OA杆对P环的摩擦力;
(3)Q环对绳的拉力大小.

分析 先对P、Q两个小环的整体受力分析,根据平衡条件列式分析,再对小环Q受力分析,受到重力、支持力和拉力,根据力的平衡条件,求出各个力的表达式即可.

解答 解:(1)对P、Q整体受力分析,受到总重力、OA杆支持力、向右的静摩擦力、BO杆的支持力,如图

根据共点力平衡条件,有
N=f
FN=(m+m)g=2mg
(2)对小环Q受力分析,受到重力、支持力和拉力,如图

根据三力平衡条件,得到
T=$\frac{mg}{cosθ}$=$\frac{mg}{cos37°}=1.25mg$
N=mgtanθ=mg×$\frac{sin37°}{cos37°}$=0.75mg
所以,OA杆对P的摩擦力:f=N=0.75mg
答:(1)OA杆对P环的支持力是2mg;(2)OA杆对P环的摩擦力是0.75mg;(3)Q环对绳的拉力大小是1.25mg.

点评 本题关键先对Q环受力分析后,根据平衡条件求出细线拉力和OB杆的支持力;再对整体受力分析,得出OA杆对P环的支持力和静摩擦力进行分析讨论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网