题目内容
18.(1)若水平面光滑,求A、B之间的作用力大小;
(2)若A、B与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,求A、B之间的作用力大小.
(3)若A、B与水平面间的动摩擦因数μ=0.2且推力F作用在B上,求A、B之间的作用力大小.
分析 先对整体分析,根据牛顿第二定律列式求解加速度;隔离物体A或B,受力分析后根据牛顿第二定律列式求解两个物体间的相互作用力.
解答 解:(1)先对AB整体,根据牛顿第二定律,有:
F=(m1+m2)a
再分析物体B,根据牛顿第二定律,有:
FAB=m2a
解得:
FAB=$\frac{{m}_{2}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$=$\frac{3}{2+3}×15N$=9N
(2)先对AB整体,根据牛顿第二定律,有:
F-μ(m1+m2)g=(m1+m2)a
再分析物体B,根据牛顿第二定律,有:
FAB-μm2g=m2a
解得:
FAB=$\frac{{m}_{2}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$=$\frac{3}{2+3}×15N$=9N
(3)先对AB整体,根据牛顿第二定律,有:
F-μ(m1+m2)g=(m1+m2)a
再分析物体B,根据牛顿第二定律,有:
FBA-μm1g=m1a
解得:
FBA=$\frac{{m}_{1}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$=$\frac{2}{2+3}×15N$=6N
答:(1)若水平面光滑,A、B之间的作用力大小为9N;
(2)若A、B与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,A、B之间的作用力大小9N.
(3)若A、B与水平面间的动摩擦因数μ=0.2且推力F作用在B上,A、B之间的作用力大小为6N.
点评 本题中两个物体间的弹力满足FAB=$\frac{{m}_{2}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$,与是否有摩擦力无关,可以作为结论记住.
练习册系列答案
相关题目
6.如图所示,物体A放在水平桌面上,被水平细绳拉着处于静止状态,则( )

| A. | A对桌面的压力和桌面对A的支持力总是平衡的 | |
| B. | B的重力就是绳子对A的拉力 | |
| C. | 绳对A的拉力小于A所受桌面的摩擦力 | |
| D. | A对桌面的摩擦力的方向总是水平向右的 |
3.如图所示,图线a表示的导体电阻为Ra,图线b表示的导体电阻为Rb,则下列说法中正确的是( )

| A. | Ra:Rb=1:3 | |
| B. | Ra:Rb=3:1 | |
| C. | 将Ra与Rb串联后接于电源上,则电流比Ia:Ib=1:3 | |
| D. | 将Ra与Rb并联后接于电源上,则电流比Ia:Ib=1:3 |
10.
温度能明显影响金属导体和半导体材料的导电性能,如图所示的图象中分别为某金属导体和某半导体的电阻随温度变化的关系曲线,则下列说法中正确的是( )
| A. | 图线1反映半导体材料的电阻随温度的变化 | |
| B. | 图线1反映金属导体的电阻随温度的变化 | |
| C. | 图线2反映金属导体的电阻随温度的变化 | |
| D. | 图线2反映半导体材料的电阻随温度的变化 |
7.一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它在第1s内与第2s内的位移之比为x1:x2,在走完第1m时与走完第2m时的速度之比为v1:v2.下列说法正确的是( )
| A. | x1:x2=1:3,v1:v2=1:2 | B. | x1:x2=1:4,v1:v2=1:$\sqrt{2}$ | ||
| C. | x1:x2=1:4,v1:v2=1:2 | D. | x1:x2=1:3,v1:v2=1:$\sqrt{2}$ |