题目内容

6.如图所示,水平虚线MN下方有一竖直向上的匀强电场,一根轻质绝缘杆(质量不计)两端分别套有A、B两个小球,A球的质量为m,带正电,在匀强电场中受到的电场力为其重力大小的3倍,A球和杆间的滑动摩擦力的大小等于其重力大小.B球的质量为3m,不带电,B球和杆间的滑动摩擦力大小也等于其重力大小,设两球的最大静摩擦力均等于滑动摩擦力,重力加速度为g.开始时A、B球和杆均静止,A球距MN高度为h,同时释放A、B两球和杆,当A球第二次进入电场区域时,A、B两球恰好相遇,运动过程中杆始终保持竖直状态.求:
(1)A球运动过程中的最大电势能(设MN处电势为零);
(2)从A球第一次进入电场到A球第二次进入电场的过程中经历的时间及杆的长度.

分析 (1)由机械能守恒求出A到达MN时的速度,A进入电场后,由牛顿第二定律求出加速度,由运动学的公式即可求出A在电场中的位移,由电场力做功即可求出电势能的变化;
(2)由△v=a△t求出A的速度减小为0的时间,然后对B进行受力分析,求出B的加速度,由运动学的公式求出B的速度和位移;
此后A向上做加速运动,求出其加速度以及返回MN的时间;重新分析A在MN以上的受力,由牛顿第二定律求出加速度以及向上运动的时间;同理分析B的运动;
A向上到达最高点后再向下运动,结合受力分析,求出对应的时间,再求出B的位移.最后由几何关系求出杆的长度.

解答 解:(1)设A球开始进入电场的速度为v0,根据机械能守恒得:
$4mgh=\frac{1}{2}•4m{v}_{0}^{2}$
所以:${v}_{0}=\sqrt{2gh}$
A球在电场中受到的电场力是重力的3倍,即F=3mg,则A球向下做减速运动,相对于杆向上运动,A球的受力如图1,所以:

F-mg-fA=maA1
其中:fA=mg
结合已知的条件得:aA1=g方向竖直向上
A球减速到速度等于0的时间:${t}_{1}=\frac{{v}_{0}}{{a}_{A1}}=\sqrt{\frac{2h}{g}}$
向下运动的位移:${x}_{A1}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{A1}}$
联立得:xA1=h
电场力对A球做负功,W=-Fh=-3mgh
该过程中A的电势能增大,所以A球的最大电势能为3mgh
(2)杆的质量为0,所以杆受到的合力为0,A球对杆有向上的摩擦力,大小为fA=mg,所以B对杆有向下的摩擦力,大小也是mg,小于B与杆之间的最大静摩擦力,所以B与杆相对静止,对B球和杆受力分析如图2,B球和杆一起向下做加速运动,有:
3mg-fA=3maB
联立得:${a}_{B}=\frac{2g}{3}$
在A球的速度减小为0时,B球和杆的速度为:${v}_{B1}={v}_{0}+{a}_{B}{t}_{1}=\frac{5}{3}\sqrt{2gh}$
位移:${x}_{B1}={v}_{0}t+\frac{1}{2}{a}_{B}{t}_{1}^{2}=\frac{8}{3}h$
A球的速度减小为0后向上做匀加速直线运动,仍然受到向上的电场力和向下的摩擦力,所以A的加速度不变,则:aA2=aA1=g
再经过时间t2=${t}_{1}=\sqrt{\frac{2h}{g}}$的时间,A向上以受到v0经过水平线MN,则xA2=h
此过程中B和杆始终向下做匀加速直线运动,加速度不变;
A球向上离开MN时,B的速度:vB2=vB1+aBt2
整理得:${v}_{B2}=\frac{7}{3}\sqrt{2gh}$
向下运动的位移:${x}_{B2}=\frac{({v}_{B1}+{v}_{B2})}{2}•{t}_{2}=4h$
A球向上减速到0的过程中,受到向下的重力和摩擦力的作用,做减速运动,此时:fA+mg=maA3
得:aA3=2g,加速度的方向向下,
A向上减速到0的过程中经历的时间:${t}_{3}=\frac{{v}_{0}}{{a}_{A3}}=\sqrt{\frac{h}{2g}}$
向上运动的位移:${x}_{A3}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{A3}}=\frac{h}{2}$
A的速度为0时,B和杆的速度:vB3=vB2+aBt3
整理得:${v}_{B3}=\frac{8}{3}\sqrt{2gh}$
向下运动的位移:${x}_{B3}=\frac{({v}_{B2}+{v}_{B3})}{2}•{t}_{3}=\frac{5}{2}h$
A球向上减速为0后受到向下的重力和摩擦力的作用,做加速运动,此时的加速度与向上减速的加速度相等:aA4=aA3=2g,加速度的方向向下,
向下运动到达MN的时间:${t}_{4}={t}_{3}=\sqrt{\frac{h}{2g}}$
向下的位移:${x}_{A4}={x}_{A3}=\frac{1}{2}h$,此时第二次进入电场.
B球和杆向下的速度:${v}_{B4}={v}_{B3}+{a}_{B}{t}_{4}=3\sqrt{2gh}$
向下的位移:${x}_{B4}=\frac{({v}_{B3}+{v}_{B4})}{2}•{t}_{4}$
联立得:${x}_{B4}=\frac{17}{6}h$
从A球第一次进入电场到A球第二次进入电场,A、B两球的运动曲线如图3,该过程的总时间:

t=t1+t2+t3+t4
杆的长度:l=(xB1-xA1)+(xB2-xA2)+(xB3-xA3)+(xB4-xA4
联立得:t=$3\sqrt{\frac{2h}{g}}$,l=12h
答:(1)A球运动过程中的最大电势能是3mgh;
(2)从A球第一次进入电场到A球第二次进入电场的过程中经历的时间是$3\sqrt{\frac{2h}{g}}$,杆的长度是12h.

点评 本题有一定的难度,要注意受力的变化导致加速度变化,运动过程要分析清楚,分阶段计算,比较好.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网