题目内容

20.如图(a)所示,水平放置的平行金属板AB间的距离d=0.1m,板长L=0.3m,在金属板的左端竖直放置一带有小孔的挡板,小孔恰好位于AB板的正中间,距金属板右端x=0.5m处竖直放置一足够大的荧光屏,现在AB板间加如图(b)所示的方波形电压,已知U0=1.0×102V,在挡板的左侧,有大量带正电的相同粒子以平行于金属板方向的速度持续射向挡板,粒子的质量m=1.0×10-7kg,电荷量q=1.0×10-2C,速度大小均为v0=1.0×104m/s,带电粒子的重力不计,则:

(1)求粒子从进入电场到打中荧光屏所经历的时间;
(2)求在t=0时刻进入的粒子飞出电场时垂直于极板方向的位移大小,及速度与水平方向夹角的正切值;
(3)若撤去挡板,求由正极板边缘、且从t=1×10-5s时刻进入电场的粒子打到荧光屏上的位置距O点的距离.

分析 (1)根据匀速直线运动位移时间关系求解时间;
(2)粒子在电场中做类平抛运动,应用类平抛运动规律可以求出电子的运动时间,求出粒子在电场中的偏移量;应用运动的合成与分解,牛顿第二定律与运动学公式可以求出粒子的速度方向;
(3)求出粒子在电场中的偏移量以及出电场时竖直方向的速度大小,然后求出粒子打到荧光屏上的位置距O点的距离.

解答 解:(1)粒子水平方向速度不变,作匀速直线运动,
粒子从进入电场到打中荧光屏所经历的时间为:t0=$\frac{L+x}{{v}_{0}}=\frac{0.3+0.5}{1.0×1{0}^{4}}s$=8×10-5s;
(2)粒子在电场中运动的时间为:$t′=\frac{L}{{v}_{0}}=\frac{0.3}{1.0×1{0}^{4}}s=3×1{0}^{-5}s$,
0时刻进入的粒子竖直方向上先作匀加速直线运动,用时t1=2×10-5s;再作匀减速直线运动,用时t2=1×10-5s,
加速度大小相等,为:a=$\frac{q{U}_{0}}{md}=\frac{1.0×1{0}^{-2}×1.0×1{0}^{2}}{1.0×1{0}^{-7}×0.1}m/{s}^{2}$=1×108m/s2
侧移量:d1=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}+a{t}_{1}{t}_{2}-\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}$=3.5×10-2m,
射出时竖直方向的速度大小为${v}_{y}=a{t}_{1}-a{t}_{2}=1{0}^{8}(2×1{0}^{-5}-1×1{0}^{-5})$=1×103m/s,
正切值tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{1}{10}$;
(3)粒子从t=1×10-5s时刻进入电场,在第一个1×10-5s向负极板加速运动、在第二个1×10-5s向负极板减速运动,在第三个1×10-5s向负极板加速运动;
所以出电场时的偏离正极板的位移:y1'=$\frac{1}{2}a{t}^{2}×3$=0.005×3=0.015m
出电场时沿竖直方向的速度为$v{′}_{1}=at=1{0}^{3}s$,
场外沿竖直方向的位移:y2'=$v{′}_{1}t′=1{0}^{3}×\frac{0.5}{1{0}^{4}}m$=0.05m
结果y'=0.065m-0.05m=0.015m.
答:(1)粒子从进入电场到打中荧光屏所经历的时间为8×10-5s;
(2)在t=0时刻进入的粒子飞出电场时垂直于极板方向的位移大小为3.5×10-2m,速度与水平方向夹角的正切值为$\frac{1}{10}$;
(3)若撤去挡板,求由正极板边缘、且从t=1×10-5s时刻进入电场的粒子打到荧光屏上的位置距O点的距离为0.015m.

点评 解决在偏转场中问题,通常由类平抛运动规律求解,要能熟练运用运动的合成与分解的方法研究,分析时要充分运用匀加速运动位移的比例关系和运动的对称性,来求解竖直分位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网