题目内容
5.在2014年仁川亚运会上,张雨涵在女子400米自由泳比赛中以4分07秒67的成绩获得冠军.张雨涵能够取得冠军,取决于她在比赛中( )| A. | 某时刻的瞬时速度大 | B. | 触壁时的瞬时速度大 | ||
| C. | 平均速率大 | D. | 任何时刻的速度都大 |
分析 平均速度是位移与时间的比值,平均速率是路程与时间的比值.
解答 解:张雨涵在女子400米自由泳比赛中取得冠军,说明他游完400 m的路程用时最短,所以他的平均速率最大,但并不表明他在某时刻的速度一定就大,C正确,A、B、D错误.
故选:C
点评 本题需要注意400 m自由泳在泳池中要游几个来回,不能用位移比时间,平均速率大的赢得胜利.
练习册系列答案
相关题目
16.平行带电的金属板AB间的电势差为U,A板带正电,B板带负电,B板中央有一个小孔S,一个带正电的微粒,带电荷量为q,质量为m,自孔S的正上方距B板h高处自由落下,若微粒恰能落至A,B板的正中央c点,则( )
| A. | 微粒在下落过程中动能逐渐增加,重力势能逐渐减小 | |
| B. | 微粒落入电场中,电势能逐渐增大,其增加量为$\frac{1}{2}$qU | |
| C. | 微粒下落过程中,重力做功为mg(h+$\frac{d}{2}$),电场力做功为-$\frac{1}{2}$qU | |
| D. | 微粒的重力势能全部转化为电势能 |
13.如图所示,是电源在闭合电路中的 U-I 图象,则下列正说法正确的是( )
| A. | 电源的电动势为 2.0V | B. | 电源的内阻为 4Ω | ||
| C. | 电流为 0.5A 时的外电阻是 0 | D. | 电源的短路电流为 0.5A |
10.一个电容器接在交流电路上,连接在 220V 交流电源两端,则其耐压值必须大于( )
| A. | 220V | B. | 220$\sqrt{2}$V | C. | 110V | D. | 110$\sqrt{2}$V |
17.
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比n1:n2=4:1,当导线在平行导轨上匀速切割磁感线时,电流表
的示数是12mA,则副线圈中电流表
的示数是( )
| A. | 3 mA | B. | 48 mA | C. | 零 | D. | 与R阻值有关 |
15.
如图,质量分别为m1=1.0kg和m2=2.0kg的弹性小球a、b,用轻绳紧紧的把它们捆在一起,使它们发生微小的形变.该系统以速度v0=0.10m/s沿光滑水平面向右做直线运动.某时刻轻绳突然自动断开,断开后两球仍沿原直线运动.经过时间t=5.0s后,测得两球相距s=4.5m,则下列说法正确的是( )
| A. | 刚分离时,a球的速度大小为0.7m/s | |
| B. | 刚分离时,b球的速度大小为0.2m/s | |
| C. | 刚分离时,a、b两球的速度方向相同 | |
| D. | 两球分开过程中释放的弹性势能为0.27J |