题目内容

1.升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s,速度达到3m/s,接着匀速上升10s,最后再以加速度a2匀减速上升3s才停下来,则(  )
A.匀加速上升的加速度为1.5 m/s2B.匀减速上升的加速度为1.5 m/s2
C.上升的总高度为37.5 mD.上升的总高度为32.5 m

分析 加速减速过程均可以使用速度时间公式求解加速度,升降机的高度即上升的总位移,可分为三段来求.根据平均速度公式v=$\frac{h}{t}$可求解.

解答 解:A、由v=v0+at,代入数据,求得a1=$\frac{3-0}{2}$m/s2=1.5m/s2,故A正确;
B、由v=v0+at,代入数据得:a2=$\frac{0-3}{3}$m/s2=-1m/s2,故B错误;
C、升降机上升的总高度h=h1+h2+h3=$\frac{v}{2}$t1+vt2$+\frac{v}{2}{t}_{3}$=37.5m,故C正确,D错误;
故选:AC

点评 本题侧重过运动过程的分段分析,考查知识比较基础,解法比较多,如总位移时可以使用图象法求解,解题应多尝试一题多解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网