题目内容
6.研究表明,一般人的刹车反应时间(即图甲中的刹车反应过程所用时间),t0=0.4s,但饮酒会引起反应时间延长.在某次试验中,志愿者少量饮酒后驾车以v0=72km/h的速度在试验场的水平路面上匀速行驶.从发现情况到汽车停止,行驶距离为L=39m,减速过程中汽车位移x和速度v的关系曲线如图所示,此过程可以视为匀变速直线运动.取重力加速度g=10m/s2,求(1)减速过程中的加速度的大小和所用时间
(2)饮酒使试验者的反应时间延长了多少?
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出加速度,结合速度时间公式求出所用的时间.
(2)根据匀减速运动的位移得出匀速直线运动的位移,结合刹车时的初速度求出反应时间,从而得出饮酒使志愿者的反应时间比一般人增加的时间.
解答 解:(1)设减速过程中汽车加速度的大小为a,所用时间为t,由题可得初速度v0=20 m/s,末速度vt=0,位移s=25 m,
由运动学公式得v02=2as
t=$\frac{{v}_{0}}{a}$,代入数据得
a=8 m/s2
t=2.5 s
(2)设志愿者反应时间为t′,反应时间的增加量为△t,由运动学公式得
L=v0t′+s
△t=t′-t0
代入数据得
△t=0.3 s
答:(1)减速过程汽车加速度的大小为8m/s2,所用的时间为2.5s.
(2)饮酒使志愿者的反应时间比一般人增加了0.3s.
点评 解决本题的关键知道汽车在反应时间内做匀速直线运动,刹车后做匀减速直线运动,结合运动学公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.
两带等量异种电荷的小球用轻质细线悬挂于O点并置于水平向右的匀强电场E中,如图所示,a处小球带负电、质量为2mg,b处小球带正电、质量为mg,今用水平力F拉a处小球,整个装置处于平衡状态时,细线Oa与竖直方向的夹角为30°,细线ab与竖直方向的夹角为45°,则力F的大小为( )
| A. | $\frac{2}{3}$mg | B. | mg | C. | $\frac{2\sqrt{3}}{3}$mg | D. | $\sqrt{3}$mg |
1.升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s,速度达到3m/s,接着匀速上升10s,最后再以加速度a2匀减速上升3s才停下来,则( )
| A. | 匀加速上升的加速度为1.5 m/s2 | B. | 匀减速上升的加速度为1.5 m/s2 | ||
| C. | 上升的总高度为37.5 m | D. | 上升的总高度为32.5 m |
18.
为了研究鱼所受水的阻力与其形状的关系,某兴趣小组用石蜡做成两条质量均为m、形状不同的“A鱼”和“B鱼”,如图所示,在高出水面H处分别静止释放“A鱼”和“B鱼”,“A鱼”竖直下潜hA后速度减为零,“B鱼”竖直下潜hB后速度减为零,则蜡鱼在水中运动过程中,受力分析正确的是( )
| A. | 受到重力、水的浮力 | B. | 受到重力、水的阻力 | ||
| C. | 受到重力、水的浮力、下沉力 | D. | 受到重力、水的阻力、水的浮力 |
15.一个物体做匀变速直线运动,若运动的时间之比为t1:t2:t3:…=1:2:3:…以下说法正确的是( )
| A. | 相应的运动距离之比一定是S1:S2:S3:…=1:4:9:… | |
| B. | 相邻的相同时间内的位移之比一定是S1:S2:S3:…=1:3:5:… | |
| C. | 相邻的相同时间内位移之差值一定是△S=aT2,其中T为相同的时间间隔 | |
| D. | t1、t2、t3秒末的速度之比一定是v1:v2:v3:…=1:2:3:… |