题目内容

14.质子(质量为m电量为e)和α粒子(质量为4m电量为2e)逆电场线的方向射入一个带电的平行金属板间的匀强电场中.(1)若二者的初速度相同,它们速度为零之前所通过的位移之比为1:2;时间之比为1:2;
(2)若二者的初动能相同,它们速度为零之前所通过的位移之比为2:1;飞行时间之比为2:1;
(3)若二者的初动量相同,它们速度为零之前所通过的位移之比为1:8,飞行时间之比为1:8.

分析 动能定理列出位移表达式,再求得位移之比,根据位移等于平均速度乘以时间,分析时间之比.

解答 解:(1)对于任一粒子,根据动能定理得:
-qEx=0-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$,
得:x=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2qE}$
若二者的初速度相同,质子与α粒子的比荷之比为:$\frac{{q}_{H}}{{m}_{H}}$:$\frac{{q}_{α}}{{m}_{α}}$=$\frac{e}{m}$:$\frac{2e}{4m}$=2:1,
由上式得位移之比为:xH:xα=$\frac{{q}_{α}}{{m}_{α}}$:$\frac{{q}_{H}}{{m}_{H}}$=1:2
根据x=$\frac{{v}_{0}+0}{2}t$得:t=$\frac{2x}{{v}_{0}}$,
可得时间之比为:tH:tα=xH:xα=1:2
(2)若二者的初动能相同,由x=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2qE}$得知,x与q成反比,则位移之比为:
xH:xα=2e:e=2:1
时间之比为:tH:tα=xH:xα=2:1
(3)若二者的初动量相同,由x=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2qE}$=$\frac{{P}^{2}}{2mqE}$,则x与mq成正比,则位移之比为:
xH:xα=em:(2e•4m)=1:8
时间之比为:tH:tα=xH:xα=1:8
故答案为:(1)1:2,1:2;(2)2:1,2:1;(3)1:8,1:8.

点评 解决本题的关键要掌握比例法的解题思路:根据物理规律列出表达式,抓住相等量,再求比例.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网