题目内容

17.在图所示的电路中,L为标有“6V 3W”的小灯泡,电源的内电阻r=2Ω,滑动变阻器的滑动片触头位于变阻器的中点时,灯泡L恰好能正常发光,这时电压表的读数为27V,其中滑动变阻器的电阻为48Ω.求:
(1)电阻RX的值
(2)电源的电动势E
(3)滑动变阻器消耗的电功率.

分析 (1)由题意可知灯泡的额定电流;由并联电路的规律可知滑动变阻器左半部分的电压及电流;则可求得总电流;再由欧姆定律即可求得Rx的阻值;
(2)由闭合电路欧姆定律求得电源的电动势;
(3)滑动变阻器的功率分两部分由P=I2R求解即可.

解答 解:(1)由P=UI可知,灯泡的额定电流为:I1=$\frac{P}{U}=\frac{3}{6}$=0.5A;并联部分电压为6V;
则滑动变阻器的并联部分电压为6V,电流为:I2=$\frac{U}{R}=\frac{6}{24}$=0.25A;
则总电流为:I=I1+I2=0.5+0.25=0.75A;
滑动变阻器另一半与RX两端的总电压为:U=27-6=21V;
则总电阻为:R′=Rx+0.5R=$\frac{21}{0.75}$=28Ω;
解得:Rx=28-24=4Ω
(2)由闭合电路欧姆定律可知:E=U+Ir=27+0.75×2=28.5V;
(3)此时滑动变阻器消耗的电功率为:P=${I}_{1}^{2}\frac{R}{2}$+${I}^{2}\frac{R}{2}$=0.25×24+0.752×25=19.5W;
答:
(1)Rx的阻值为4Ω;
(2)电动势为28.5V;
(3)此时滑动变阻器消耗的电功率为19.5W.

点评 本题综合考查闭合电路欧姆定律、串并联电路的规律及功率公式,要注意正确分析电路图,得出电路中电流及电压的关系,才能准确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网