题目内容

6.如图所示,竖直向上的匀强磁场,磁感应强度为B0=1T,并且以$\frac{△B}{△t}$=0.5T/s在变化,光滑的水平导轨宽为L=0.8m,电阻不计,在导轨上d=1m处有一导体棒ab,其电阻r=0.2Ω,并用水平细线通过定滑轮吊着质量为M=2kg的重物,固定电阻R=0.8Ω,求经过多长时间重物将被提起.(取g=10m/s2

分析 根据对棒受力分析,结合平衡条件,及安培力表达式,再根据法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律,即可求解.

解答 解:要提起重物,安培力 F=Mg   
且 F=BIL                     
在任意时刻t,磁感应强度 $B={B_O}+\frac{△B}{△t}•t$
电路中的电流   $I=\frac{E}{R+r}$
感应电动势  $E=\frac{△B}{△t}•s=\frac{△B}{△t}dL$
综合以上各式代入数据得 t=123s   
答:经过123s时间重物将被提起.

点评 考查法拉第电磁感应与闭合电路欧姆定律的应用,掌握平衡条件的内容,注意安培力表达式中的电流含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网