题目内容
5.小船匀速横渡一条河流,当船头垂直对岸方向航行时,在出发后2min到达对岸下游36m处;若船头保持与河岸成α角向上游航行,出发后2.5min到达正对岸.求:(1)水流的速度;
(2)船在静水中的速度;
(3)河的宽度;
(4)船头与河岸间的夹角α.
分析 将船的运动分解为垂直于河岸和沿河岸方向,抓住分运动与合运动具有等时性求出河的宽度.
解答
解:船头垂直对岸方向航行时,如图甲所示.
因为x=v2t1
所以水的流速v2=$\frac{x}{t1}$=$\frac{36m}{120s}$=0.3 m/s
而且有d=v1t1①
船头保持与岸成α角航行时(如图乙)
v1cos α=v2②
d=v1t2sin α③
由①③式得:sin α=$\frac{t1}{t2}$=$\frac{2s}{2.5s}$=0.8,所以α=53°
由②得:v1=$\frac{v2}{cosα}$=$\frac{0.3m/s}{0.6}$=0.5 m/s
由①得:d=v1t1=0.5×120 m=60 m.
答:(1)水流的速度0.3 m/s;
(2)船在静水中的速度0.5 m/s;
(3)河的宽度60 m;
(4)船头与河岸间的夹角53°.
点评 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性,互不干扰,注意列出方程组,从而求解是解题的基本思路.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,粗糙斜面与竖直方向保持一定夹角,三个相同物块a、b、c在斜面上的A、B、C三点,随斜面一起绕过最低点O的竖直轴以角速度ω0匀速转动,b恰好不受斜面摩擦力作用,且a、b、c均相对斜面保持静止,则以下判断正确的是( )
| A. | a、b、c所受斜面的支持力大小相等 | |
| B. | a受沿斜面向上的摩擦力,c受沿斜面向下的摩擦力 | |
| C. | 若斜面匀速转动的角速度小于ω0,则a可能不受摩擦力作用 | |
| D. | 若斜面匀速转动的角速度小于ω0,则c可能不受摩擦力作用 |
16.
如图甲所示,静止在水平地面上的物块A,受到水平拉力F的作用,F与时间t的关系如图乙所示,设物块与地面之间的最大静摩擦力fm大小与滑动摩擦力大小相等,则( )
| A. | 0~t0时间内力F的功率逐渐增大 | |
| B. | t1时刻A的运动方向开始相反 | |
| C. | t2时刻A的速度最大 | |
| D. | t2时刻A的加速度大小大于t0时刻A的加速度大小 |