题目内容

10.如图,A是小木块,B是木板,A和B都静止在地面上.A在B的右端且质量分别为2kg和4kg,从某一时刻起,B受到一个水平向右的恒力F作用开始向右运动,AB之间的摩擦因数为μ1为0.5,地面光滑.F为20N时,A、B的加速度各为多大?

分析 先分析A、B间是否相对滑动,考虑恰好不滑动的临界情况,此时A、B的静摩擦力达到最大值,对A分析求解临界加速度,对整体分析求解临界的拉力,判断出相对滑动后,再根据牛顿第二定律列式求解加速度.

解答 解:如果A、B恰好相对滑动,A的加速度为:a1=$\frac{f}{m}$=μg=0.5×10=5m/s2
对整体,有:F1=(M+m)a1=(4+2)×5=30N>20N,说明拉力为20N时两个物体没有相对滑动;
对整体,有:
F=(M+m)a
解得:a=$\frac{F}{M+m}$=$\frac{20}{4+2}$=$\frac{10}{3}$m/s2
答:F为20N时,A、B的加速度均为$\frac{10}{3}$m/s2

点评 本题关键是先分析两个物体是否发生相对滑动,结合牛顿第二定律列式分析即可,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网