题目内容

15.图中是有两个量程的电流表,当使用a、b两个端点时,量程为1A,当使用a、c两个端点时,量程为0.1A.已知表头的内阻Rg为200Ω,满偏电流Ig为2mA,求电阻R1、R2的值.

分析 接a,b 时为G表头与R2串联成一支路,该支路与R1并联,为一电流表,由电路得出量程的表达式.接a,c时为R1与R2串联后与G表头并联成一电流表,由电路得出量程的表达式.由两个表达式求得R1与R2的值.

解答 解:接a、b时,R1起分流作用为一支路,G与R2串联为一支路,此时量程为I1=1A,此接法电路的量程为当G表头达到满偏时通过电流表的总电流即为
  I1=Ig+$\frac{{I}_{g}({R}_{g}+{R}_{2})}{{R}_{1}}$  …①
同理接a、c时,R1+R2为一支路起分流作用,G为一支路,此时量程为I2=0.1A
则 I2=Ig+$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$ …②
由①②式构成一方程组,只有R1与R2为未知量,代入数据求得:
R1=0.41Ω,R2=3.67Ω
答:电阻R1、R2的值分别为0.41Ω和3.67Ω.

点评 考查电流表的改装原理,明确并联电阻的分流作用,会由电路求量程的表达式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网