题目内容

18.光滑斜面上小球和斜面一起在水平面上加速,当加速度的大小满足一定条件时,小球和斜面可以保持相对静止.为了研究此现象,某学习小组同学自制小车进行探究,图甲为实验装置:钩码、小车、小球、打点计时器(交流电频率50HZ)(1)打点计时器如图乙,则该打点计时器是电火花计时器,工作电压为220伏.
(2)侧面为直角三角形的斜面小车底边长L,高为h,如图丙所示,请你用计算式表示小球和小车保持相对静止时的加速度α=$\frac{gh}{L}$.
(3)如图是某同学实验时测量的纸带,则,打下B时小车的速度为0.70m/s,小车的加速度为5.0m/s.(计算结果均保留两位有效数字)

分析 (1)电磁打点计时器用复写纸,电火花计时器用墨粉纸盘;
(2)对球受力分析后根据牛顿第二定律列式求解;
(3)先读出各个点到O点的距离,根据平均速度等于中间时刻的瞬时速度求解B点速度,根据公式△x=aT2求解加速度.

解答 解:(1)有墨粉纸盘,是电火花计时器,用220V的交流电;
(2)对小球受力分析,如图所示:

根据牛顿第二定律,有:
F=mgtanθ=ma
其中:tanθ=$\frac{h}{L}$
解得:
a=$\frac{gh}{L}$
(3)由图中读数,有:
OA=1.10cm
OB=2.40cm
OC=3.90cm
OD=5.60cm
OE=7.50cm
OF=9.60cm
故:
OA=1.10cm
AB=1.30cm
BC=1.50cm
CD=1.70cm
DE=1.90cm
EF=2.10cm
△x恒定,为0.20cm,故是匀变速直线运动;
B点速度等于AC段的平均速度,为:
${v}_{B}=\frac{AC}{2T}=\frac{(1.30+1.50)×0.01m}{2×0.02s}$=0.70m/s
根据公式△x=aT2,有:
a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{0.20×0.01m}{(0.02s)^{2}}$=5.0m/s2
故答案为:
(1)电火花,220;
(2)$\frac{gh}{L}$;
(3)0.70,5.0.

点评 本题关键是明确实验原理,能够运用牛顿第二定律测量加速度,会运用运动学公式和推论公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网