题目内容

13.如图所示装置中,质量为M的物块在钩码的牵引下匀加速运动,物块上遮光片D,其宽度为1cm.其中G1、G2为两个光电门,它们与数字计时器相连,当物块通过G1、G2光电门时,光束被遮光片遮挡的时间分别为t1=0.02s、t2=0.01s,可从数字计时器上读出遮光片从遮住第一个光电门的光到遮住第二个光电门的光所用时间为t=1s.则物块运动的加速度为a=0.5m/s2

分析 滑块经过光电门时的速度近似等于滑块经过光电门时的平均速度,可由v=$\frac{D}{t}$求出,然后由匀变速运动的加速度公式$\frac{△v}{△t}$求出滑块的加速度.

解答 解:滑块经过光电门1的速度v1=$\frac{D}{{t}_{1}}=\frac{1×{10}^{-2}m}{0.02s}=0.5m/s$,
滑块经过光电门2的速度v2=$\frac{D}{{t}_{2}}=\frac{1×{10}^{-2}m}{0.01s}=1m/s$
$a=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{t}$=$\frac{1m/s-0.5m/s}{1s}$=0.5m/s2
故答案为:0.5.

点评 解决本题的关键理解实验的原理,掌握很短时间内的平均速度代表瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网