题目内容
10.(1)滑块冲上斜面过程中加速度的大小;
(2)滑块与斜面间的动摩擦因数;
(3)滑块在斜面上滑行的最大位移;
(4)滑块能否返回到出发点.
分析 (1、2)先用v-t图象求得滑块的加速度,然后根据牛顿第二定律求得合力,再受力分析,求解出支持力和滑动摩擦力,最后求解动摩擦因素;
(3)图线与时间轴围成的面积表示位移,根据图象的面积计算位移的大小;
(4)通过比较重力的下滑分量和最大静摩擦力的大小判断物体能否下滑,再结合牛顿第二定律和运动学规律计算求未知量.
解答 解:(1)从图象可得:滑块的加速度为a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-5}{0.5}$=-10m/s2
(2)物体在冲上斜面过程中经受力分析得:mgsinθ+μmgcosθ=-ma
解得μ=0.5.
(3)图线与时间轴围成的面积表示位移,则s=1.25m;
(4)由于μ<tan37°,故滑块速度减小到零时,重力的分力大于最大静摩擦力,能再下滑.
答:(1)滑块冲上斜面过程中加速度大小为10m/s2;
(2)滑块与斜面间的动摩擦因数为0.5;
(3)滑块在斜面上滑行的最大位移为1.25m;
(4)能返回.
点评 本题关键对物体受力分析后,通过正交分解法求出合力,根据牛顿第二定律求得加速度,然后根据运动学公式求解未知量.
练习册系列答案
相关题目
1.关于曲线运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体作曲线运动时,它的速度可能保持不变 | |
| B. | 物体只有受到一个方向不断改变的力的作用,才可能作曲线运动 | |
| C. | 所有作曲线运动的物体,所受合外力方向与速度方向肯定不在一条直线上 | |
| D. | 所有作曲线运动的物体,加速度方向与所受合外力方向始终不一致 |
18.
如图所示,将a、b两小球均以大小为20m/s的初速度分别从A、B两点间隔3s先后水平相向抛出,两小球恰好在空中相遇,且相遇时速度方向相互垂直,不计空气阻力,取g=10m/s2,则抛出点A、B间的水平距离是( )
| A. | 100m | B. | 80m | C. | 60m | D. | 约109.7m |
5.劲度系数为20N/cm的弹簧振子,它的振动图象如图所示,在图中A点对应的时刻( )

| A. | 振子所受的弹力大小为0.5 N,方向指向x轴的负方向 | |
| B. | 振子的速度方向指向x轴的正方向 | |
| C. | 在0~4 s内振子作了1.75次全振动 | |
| D. | 在0~4 s内振子通过的路程为0.35 cm,位移为0 |