题目内容
18.| A. | 100m | B. | 80m | C. | 60m | D. | 约109.7m |
分析 两球相差3s抛出,根据竖直方向的速度vA=gt,vB=g(t-3),结合两球的速度方向相互垂直,利用几何关系进而求出下落的时间,根据水平方向上做匀速直线运动求出抛出点A、B间的距离.
解答 解:a经过t时间两球的速度方向相互垂直,此时b运动时间为(t-3)s,![]()
根据几何关系可得:tanθ=$\frac{{v}_{0}}{gt}=\frac{g(t-3)}{{v}_{0}}$,
代入数据解得t=4s.
则A、B间的水平距离x=v0t+v0(t-3)=20×4×20×1m=100m.
故选:A.
点评 考查平抛运动的规律,抓住竖直方向的速度垂直,利用运动的分解列出等式.注意三角函数等式的正确性.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,两根长直导线a、b通有方向相反大小分别为I和2I的恒定电流,此时导线b受到的磁场力大小为F,设该磁场力方向为正方向.若在导线b的右侧再放置一根与a、b导线平行且共面的通电长直导线c(导线a、b与b、c之间的距离相等),导线c中通有如图所示的电流I′.导线b受到磁场力大小变为2F.已知通电导线周围磁场的磁感应强度大小为B=$\frac{kI}{r}$,式中常量k>0.I为电流强度,r为距导线的距离.则此时导线a受到的磁场力为( )
| A. | -$\frac{5}{4}$F | B. | $\frac{3}{2}$F | C. | -$\frac{1}{2}$F | D. | $\frac{1}{2}$F |
6.质量为1kg的小球A以4m/s的速度与质量为2kg的静止小球B正碰,关于碰后A球速度v1′和B球速度v2′,下面可能的是( )
| A. | v1′=v2′=$\frac{4}{3}$m/s | B. | v1′=1m/s,v2′=1.5m/s | ||
| C. | v1′=-1m/s,v2′=2.5m/s | D. | v1′=-4m/s,v2′=4m/s |
3.以下说法正确的是( )
| A. | 热量只能由高温物体传递给低温物体 | |
| B. | 物体温度不变,其内能一定不变 | |
| C. | 对大量事实的分析表明:热力学零度不可能达到 | |
| D. | 如果两个系统分别与第三个系统达到热平衡,那么这两个系统彼此之间也必定处于热平衡,用来表征它们所具有的“共同热学性质”的物理量叫做内能 |
8.已知氦离子(He+)的能级图如图所示,根据能级跃迁理论可知( )

| A. | 氦离子(He+)从n=4能级跃迁到n=3能级比从n=3能级跃迁到n=2能级辐射出光子的频率低 | |
| B. | 大量处在n=3能级的氦离子(He+)向低能级跃迁,只能发出2种不同频率的光子 | |
| C. | 氦离子(He+)处于n=1能级时,能吸收45eV的能量后跃迁到n=2能级,多余的能量以光子形式放出 | |
| D. | 氦离子(He+)从n=4能级跃迁到n=3能级时辐射出的光子能使逸出功为2.55eV的金属发生光电效应 | |
| E. | 氦离子(He+)处于n=1能级时,能吸收55eV的能量 |