题目内容

19.一公园的湖面上修建了一个伸向水面的观景平台,如图所示为其竖直截面图,水平湖底上的P点位于观景平台右侧边缘正下方,观景平台下表面距湖底的高度为H=4m,在距观景平台右侧边缘正前方d=4m处有垂直湖面足够大的宣传布幕.在P点左侧l=3m处湖底上的Q点安装有一单色光光源(可视为点光源).已知水对该单色光的折射率n=$\frac{4}{3}$,当水面与观景平台的下表面齐平时,只考虑在图中截面内传播的光,求:
Ⅰ.该光源发出的光照射到布幕上的最高点距水面的高度h;
Ⅱ.该光源发出的光能射出水面的最远位置距观景平台右侧的最远距离s.

分析 Ⅰ、射向观景台右侧边缘的光线折射后射到布幕上的位置最高,作出光路图,由数学知识求折射角的正弦值,即可由折射定律求出入射角的正弦,再由数学知识求解高度h.
Ⅱ、点光源S接近水面时,入射角为90°,光能照亮的距离最远,由折射定律求出折射角,即可由几何知识求解最远距离.

解答 解:Ⅰ、如图所示,射向观景台右侧边缘的光线折射后射到布幕上的位置最高.由折射定律得:
  n=$\frac{sini}{sinr}$
而sinr=$\frac{l}{\sqrt{{l}^{2}+{H}^{2}}}$
解得 sini=0.8
而 sini=$\frac{d}{\sqrt{{d}^{2}+{h}^{2}}}$
解得 h=3m 
Ⅱ、点光源S接近水面时,光在观景台右侧面与水面交接处掠射到水里时,被照亮的距离为最远距离,此时,入射角为90°,折射角为临界角C.
根据sinC=$\frac{1}{n}$
以及 sinC=$\frac{s+l}{\sqrt{(s+l)^{2}+{H}^{2}}}$
解得 s=($\frac{12\sqrt{7}}{7}$-3)m
答:
Ⅰ.该光源发出的光照射到布幕上的最高点距水面的高度h是3m;
Ⅱ.该光源发出的光能射出水面的最远位置距观景平台右侧的最远距离s是($\frac{12\sqrt{7}}{7}$-3)m.

点评 本题以折射率和全反射为命题背景考查学生的推理能力和分析综合能力,关键能运用数学知识求解入射角和折射角的正弦值,知道入射角最大时折射角也最大.

练习册系列答案
相关题目
7.2016年2月11日,美国“激光干涉引力波天文台”(LIGO)团队向全世界宣布发现了引力波,这个引力波来自于距离地球13亿光年之外一个双黑洞系统的合并.已知光在真空中传播的速度为c,太阳的质量为M0,万有引力常量为G.
(1)两个黑洞的质量分别为太阳质量的26倍和39倍,合并后为太阳质量的62倍.利用所学知识,求此次合并所释放的能量.
(2)黑洞密度极大,质量极大,半径很小,以最快速度传播的光都不能逃离它的引力,因此我们无法通过光学观测直接确定黑洞的存在.假定黑洞为一个质量分布均匀的球形天体.
a.因为黑洞对其他天体具有强大的引力影响,我们可以通过其他天体的运动来推测黑洞的存在.天文学家观测到,有一质量很小的恒星独自在宇宙中做周期为T,半径为r0的匀速圆周运动.由此推测,圆周轨道的中心可能有个黑洞.利用所学知识求此黑洞的质量M;
b.严格解决黑洞问题需要利用广义相对论的知识,但早在相对论提出之前就有人利用牛顿力学体系预言过黑洞的存在.我们知道,在牛顿体系中,当两个质量分别为m1、m2的质点相距为r时也会具有势能,称之为引力势能,其大小为Ep=-G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{r}$(规定无穷远处势能为零).请你利用所学知识,推测质量为M′的黑洞,之所以能够成为“黑”洞,其半径R最大不能超过多少?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网