题目内容

15.一个质量为1kg的物体静止在水平面上,物体与水平面的间动摩擦因数为0.2,对物体施加一个大小变化但方向不变的水平拉力F,使物体在水平面上运动了3秒.若要使物体在3秒内运动产生的摩擦热能值最大,则力F随时间t变化的图象应为(  )
A.B.C.D.

分析 根据牛顿第二定律求出加速度,由位移公式求出各段时间内物体的位移,再计算摩擦力做功产生的热能,最后确定哪种情况热能最大.

解答 解:A.在0-1s内,F<μmg=0.2×1×10=2N,物体静止不动.在1-2s内,加速度a1=$\frac{F-μmg}{m}$=1m/s2,位移x1=$\frac{1}{2}$a1t2=$\frac{1}{2}$m,第2s末的速度v=a1t1=1×1m/s=1m/s,在2-3s内,加速度a2=$\frac{F-μmg}{m}$=3m/s2,位移x2=vt+$\frac{1}{2}$a2t2=2.5m,则总位移为x=3m,根据功能关系,因摩擦力做功产生的热能为Q=μmgx=2×3=6J;
B.在0-1s内,a1=$\frac{F-μmg}{m}$=1m/s2,第1s末速度为v1=a1t1=1m/s.位移x1=$\frac{1}{2}$a1t2=$\frac{1}{2}$m,在1-2内,加速度a2=$\frac{F-μmg}{m}$=-1m/s2,位移x2=v1t-$\frac{1}{2}$a2t2=0.5m,
第2s末速度为v2=v1+a2t2=0,在2-3s内,加速度a3=$\frac{F-μmg}{m}$=3m/s2,位移x3=$\frac{1}{2}$a3t2=1.5m,则总位移为2.5m,根据功能关系,因摩擦力做功产生的热能为Q=μmgx=2×2.5=5J;
C.在0-1s内,F<μmg,物体静止不动,在1-2s内,加速度a1=$\frac{F-μmg}{m}$=3m/s2,位移x1=$\frac{1}{2}$a1t2=1.5m,第2s末的速度v=a1t1=3m/s,在2-3s内,加速度a2=$\frac{F-μmg}{m}$=1m/s2,位移x2=vt+$\frac{1}{2}$a2t2=3.5m,则总位移为5m,根据功能关系,因摩擦力做功产生的热能为Q=μmgx=2×5=10J;
D.在0-1s内,加速度a1=$\frac{F-μmg}{m}$=3m/s2,第1s末速度为v1=a1t1=3m/s,第1s内的位移x1=$\frac{1}{2}$a1t2=1.5m,在1-2s内,加速度a2=$\frac{F-μmg}{m}$=1m/s2,位移x2=v1t+$\frac{1}{2}$a2t2=3.5m,第2s末速度为v2=v1+a2t2=3.5m/s.在2-3s内,加速度a3=$\frac{F-μmg}{m}$=-1m/s2,则位移x3=v2t-$\frac{1}{2}$a3t2=3m,所以总位移为8m,根据功能关系,因摩擦力做功产生的热能为Q=μmgx=2×8=16J.
由以上分析可知D选项因摩擦力做功产生的热能最大,故D正确.
故选:D.

点评 解答此题的关键是分清各段运动过程,搞清楚各过程的运动性质.本题也可以通过计算加速度和速度,作出速度-时间图象,根据“面积”表示位移,判断位移的大小,再比较因摩擦力做功产生的热能的大小.

练习册系列答案
相关题目
7.2016年2月11日,美国“激光干涉引力波天文台”(LIGO)团队向全世界宣布发现了引力波,这个引力波来自于距离地球13亿光年之外一个双黑洞系统的合并.已知光在真空中传播的速度为c,太阳的质量为M0,万有引力常量为G.
(1)两个黑洞的质量分别为太阳质量的26倍和39倍,合并后为太阳质量的62倍.利用所学知识,求此次合并所释放的能量.
(2)黑洞密度极大,质量极大,半径很小,以最快速度传播的光都不能逃离它的引力,因此我们无法通过光学观测直接确定黑洞的存在.假定黑洞为一个质量分布均匀的球形天体.
a.因为黑洞对其他天体具有强大的引力影响,我们可以通过其他天体的运动来推测黑洞的存在.天文学家观测到,有一质量很小的恒星独自在宇宙中做周期为T,半径为r0的匀速圆周运动.由此推测,圆周轨道的中心可能有个黑洞.利用所学知识求此黑洞的质量M;
b.严格解决黑洞问题需要利用广义相对论的知识,但早在相对论提出之前就有人利用牛顿力学体系预言过黑洞的存在.我们知道,在牛顿体系中,当两个质量分别为m1、m2的质点相距为r时也会具有势能,称之为引力势能,其大小为Ep=-G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{r}$(规定无穷远处势能为零).请你利用所学知识,推测质量为M′的黑洞,之所以能够成为“黑”洞,其半径R最大不能超过多少?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网