题目内容
2.| A. | λ=0.8m或λ=5.6m | B. | 0.8m<λ<5.6m | C. | λ<0.8m或λ>5.6m | D. | 无法确定 |
分析 写出波动方程,根据数学知识得到波长与ab平衡位置间距离的关系,求解波长的可能值,从而即可求解.
解答 解:当质点a在波峰位置时,该波的波动方程为:y=Acos$\frac{2π}{λ}$x,
b的位移为:y=$\frac{A}{2}$,
代入波动方程得:x1=$\frac{λ}{6}$,x2=$\frac{5λ}{6}$
则得到波长可能值分别为:
λ1=6x1=6×0.7m=4.2m,
λ2=$\frac{6}{5}$×0.7m=0.84m,
A、由上分析,故A错误;
BC、由波长值,故B正确,C错误;
D、由上可知,故D错误;
故选:B.
点评 本题考查运用数学解决物理问题的能力,写出波动方程,确定质点的坐标是常用的方法,要学会使用.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,矩形闭合导线框ABCD处于可视为水平方向的匀强磁场中,线框绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈接有一只“11V,33W”的灯泡.当灯泡正常发光时,变压器输人电压u=33$\sqrt{2}$cos10πt(V).下列说法正确的是( )
| A. | 图示位置可能是计时起点 | |
| B. | 图示位置线框中产生的磁通量变化率最小 | |
| C. | 变压器原、副线圈匝数之比为3$\sqrt{2}$:1 | |
| D. | 通过电流表A的电流为$\sqrt{2}$A |
10.
小明同学为了估测某“傻瓜”照相机的曝光时间,他从砖墙前的高处使一个石子自由下落,拍摄石子在空中的照片如图所示.由于石子的运动,它在照片上留下一条模糊的径迹.已知每块砖的厚度约6cm,若想估算该照相机的曝光时间,还需测量的一个物理量是( )
| A. | 石子的质量 | B. | 照片中石子径迹的长度 | ||
| C. | 照片中A点距地面的高度 | D. | 石子释放时距地面的实际高度 |
14.
如图为多用电表欧姆档的原理示意图,其中电流表的满偏电流为300 μA,内阻rg=100Ω,调零电阻最大阻值R=50kΩ,串联的固定电阻R0=50Ω,电池电动势E=1.5V,用它测量电阻,能较准确测量的阻值范围是( )
| A. | 30~80 kΩ | B. | 3 00~00Ω | C. | 3~8 kΩ | D. | 30~8 0Ω |
11.
如图所示,理想交流电表A1、A1,定值电阻R1、R2,光敏电阻RG(光照强度增大,阻值减小),分别接在理想变压器的原副线圈上,U0为正弦交流电源电压的有效值,且保持不变.若增大光照强度,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A1示数增大、A2示数减小 | B. | U1、U2都不变 | ||
| C. | R1、R2的电功率都增大 | D. | RG两端电压增大 |
12.
已知电势是标量,空间某点电势是各部分电荷在该点的电势的代数和;电场强度是矢量,空间某点电场强度是各部分电荷在该点的电场强度的矢量和.如图所示,三根绝缘均匀带电棒AB、BC、CA构成正三角形,AB的电荷量为+Qc,AC的电荷量为+Qb,BC的电荷量为+Qa,正三角形的中心O点的电势为φ1,场强大小为E1、方向指向A,当撤去 带电棒BC之后,测得其中心O点的电势为φ2,场强大小为E2、方向背离A,规定无穷远处电势为零,如果同时撤去带电棒AB和AC,则关于O点的场强大小和电势,下列说法正确的是( )
| A. | O点的场强大小为E1-E2 | B. | O点的场强大小为E1+E2 | ||
| C. | O点的电势φ1-φ2 | D. | O点的电势φ1+φ2 |