题目内容
16.| A. | 向右,作用在m2上,F=$\frac{5}{3}$N | B. | 向右,作用在m2上,F=2.5N | ||
| C. | 向左,作用在m1上,F=$\frac{3}{5}$N | D. | 向左,作用在m1上,F=2.5N |
分析 连接的细线仅能承受1N的拉力,桌面水平光滑,为使线不断而又使它们一起运动获得最大加速度,可以隔离物体先分析出最大加速度,然后整体分析求出水平拉力的最大值和方向.
解答 解:若施加的水平向右的拉力F,
以m1为研究对象,由牛顿第二定律得:
Tm=m1am ①
以整体为研究对象,由牛顿第二定律得:
Fm=(m1+m2)am ②
①②联立求解得; Fm=2.5N,故A错误,B正确;
若施加的水平向左的拉力F,
以m2为研究对象,由牛顿第二定律得:
Tm=m2am ③
②③联立得;Fm=$\frac{5}{3}$N,故CD错误;
故选:B.
点评 本题考查牛顿第二定律的应用,要注意正确选取研究对象,受力分析,然后利用牛顿第二定律列式求解是此类问题的一般思路.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,理想变压器原匝数n1=110匝、副线圈匝数n2=50匝,原线圈接入U1=220$\sqrt{2}$sin100πt的交流电,电阻R1=R2=25Ω,则( )
| A. | 副线圈上的磁通量变化率的最大值为$2\sqrt{2}$wb/s | |
| B. | 通过电阻R1的电流方向每秒变化50次 | |
| C. | 如果R2断路,通过电阻R1的电流变大 | |
| D. | 如果R2断路,则原线圈的输入电流变小 |
4.
物块A、B并排放在光滑的水平面上,其质量关系mA=2mB,现施加水平推力现施加水平推力F于A上,如图所示,在运动过程中,推力F一共对物体做功300 J,则A对B的弹力对B所做功为( )
| A. | 100J | B. | 150J | C. | 300J | D. | 缺条件,无法算出 |
11.质量为m物体放在粗糙水平面上,在水平恒力F作用下由静止开始运动,经时间t通过的位移是S.如果水平恒力变为2F,物体仍由静止开始运动,经时间2t通过的位移S′是( )
| A. | S′=8S | B. | S′<8S | C. | 4S<S′<8S | D. | S′>8S |