题目内容
11.质量为m物体放在粗糙水平面上,在水平恒力F作用下由静止开始运动,经时间t通过的位移是S.如果水平恒力变为2F,物体仍由静止开始运动,经时间2t通过的位移S′是( )| A. | S′=8S | B. | S′<8S | C. | 4S<S′<8S | D. | S′>8S |
分析 物体在水平恒力作用下做匀加速运动,由牛顿第二定律求得加速度,由位移-时间公式得到位移与时间的关系式,运用比例法,即可求解2t内通过的位移.
解答 解:当水平恒力为F时,根据牛顿第二定律可得加速度:a1=$\frac{F-f}{m}$,
根据运动学计算公式可得:s=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=\frac{1}{2}•\frac{F-f}{m}•{t}^{2}$;
当水平恒力为2F时,根据牛顿第二定律可得加速度:a2=$\frac{2F-f}{m}$,
根据运动学计算公式可得:s′=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}=\frac{1}{2}•\frac{2F-f}{m}•4{t}^{2}$=$8×\frac{1}{2}•\frac{F-\frac{1}{2}f}{m}•{t}^{2}$,
所以s′>8s,ABC错误、D正确;
故选:D.
点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,模型交流发电机的矩形线圈abcd在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,矩形线圈与原线圈可调节的理想变压器、灯泡、平行板电容器组成电路,当矩形线圈转动的角速度为ω时,发现灯泡较暗,不能正常发光,为了使灯泡能正常工作,下列措施可行的是( )
| A. | 将原线圈抽头P适当向上滑动 | |
| B. | 将电容器两板间的距离适当增大 | |
| C. | 适当增大磁场的磁感应强度或适当增大线圈转动的角速度 | |
| D. | 适当减小磁场的磁感应强度B,同时适当增大线圈的转动角速度ω,但Bω不变 |
16.
一个实验小组在“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验中,使用两条不同的轻质弹簧a和b,得到弹力与弹簧长度的图象如图所示,由图象可知( )
| A. | a的原长比b短 | B. | a的劲度系数比b大 | ||
| C. | a的横截面积比b大 | D. | 弹力和弹簧长度成正比 |
6.
如图,两平行的足够大带电金属板水平放置,内有匀强电场.若在两板中间a点从静止释放一带电微粒,微粒恰好保持静止状态.现将两板绕过a点的轴(垂直于纸面)顺时针旋转60°,再由a点从静止释放该微粒,该微粒将( )
| A. | 做直线运动,且与上金属板相遇 | B. | 做直线运动,且与下金属板相遇 | ||
| C. | 做曲线运动,且与上金属板相遇 | D. | 做曲线运动,且与下金属板相遇 |
16.
如图所示,m1=2kg,m2=3kg,连接的细线仅能承受1N的拉力,桌面水平光滑,为使线不断而又使它们一起运动获得最大加速度,则可以施加的水平力F的最大值和方向为( )
| A. | 向右,作用在m2上,F=$\frac{5}{3}$N | B. | 向右,作用在m2上,F=2.5N | ||
| C. | 向左,作用在m1上,F=$\frac{3}{5}$N | D. | 向左,作用在m1上,F=2.5N |
20.
如图(甲),水平面上的平行金属导轨MN、PQ上放着两根导体棒ab、cd,两棒间用绝缘丝线系住.刚开始时匀强磁场垂直纸面向里,磁感强度B随时间t的变化如图(乙)所示.若用I表示流过导体棒ab的电流强度,T表示丝线对导体ab的拉力.则在t0时刻( )
| A. | I=0 | B. | I≠0且I的方向为b→a | ||
| C. | T=0 | D. | T≠0且T的方向水平向左 |