题目内容

6.2011年10月16日,在东京体操世锦赛男子单杠决赛中,邹凯、张成龙分别以16.441分和16.366分包揽冠亚军.假设邹凯的质量为60kg,他用一只手抓住单杠,伸展身体,以单杠为轴做圆周运动.此过程中,邹凯在最低点时手臂受的拉力至少约为(忽略空气阻力,取g=10m/s2)(  )
A.600 NB.2400 NC.3000 ND.3600 N

分析 人可以视为杆模型,人在最高点的最小速度为零,根据机械能守恒求出人在最低点的速度,再根据牛顿第二定律求出拉力的大小.

解答 解:设邹凯的重心距杆的距离为r,他能通过最高点的最小速度为v1=0,他在做圆周运动的过程中机械能守恒,设到达最低点的速度设为v2,则有:$\frac{1}{2}$mv22=2mgr,在最低点他受到向上的拉力和向下的重力,根据牛顿第二定律,有:FT-mg=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{r}$,由以上两式可得:FT=5mg=5×600=3000 N.
故C正确,ABD错误.
故选:C

点评 本题考查机械能守恒以及向心力公式,解决本题的关键知道人应视为杆模型,其在最高点的最小速度为零,知道最低点向心力的来源,综合牛顿第二定律和机械能守恒定律进行分析求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网