题目内容
17.| A. | 1、2两点的电场强度相等 | B. | 2、3两点的电势相等 | ||
| C. | 正电荷从1运动到2,电场力做正功 | D. | 正电荷从1运动到3,电势能增加 |
分析 根据电场线的分布特点:从正电荷或无穷远处出发到负电荷或无穷远处终止,分析该点电荷的电性;电场线越密,场强越大.顺着电场线,电势降低,根据电场力做功正负判断电势能高低.
解答 解:A、电场线的疏密表示电场的强弱,由图可得,1与2比较,2处的电场线密,所以2处的电场强度大.故A错误;
B、由题目可得,2与3处于同一条等势线上,所以2与3两点的电势相等.故B正确;
C,由把正的试探电荷从1移到2,正电荷沿电场线方向运动,电场力做正功.故C正确;
D、正电荷从1运动到3,电场力做正功,电势能减小.故D错误.
故选:BC
点评 加强基础知识的学习,掌握住电场线和等势面的特点,即可解决本题,注意电场强度是矢量,是否相等,要关注方向性.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,电源的电动势为30V,内电阻忽略不计,一个“12V,6W”的电灯与一个绕线电阻为4Ω的电动机串联.已知电路中的电灯正常发光,则电动机输出的机械功率为( )
| A. | 15 W | B. | 10 W | C. | 9 W | D. | 8 W |
5.
某匀强电场的等势面分别如图所示,已知相邻等势面之间的间距均为2cm,则以下说法正确的是( )
| A. | 电场强度的方向竖直向下 | B. | 电场强度分方向竖直向上 | ||
| C. | 电场强度的大小E=1V/m | D. | 电场强度的大小E=100V/m |
2.利用图甲所示电路测定一节干电池的电动势和内电阻,定值电阻R0=2.0Ω.

(1)某实验得到的部分数据如下表所示,序号为2的电压表、电流表的示数如图乙所示,请读出数据,完成下表.答:①1.14,②0.12.
(2)在答卷上图丙的坐标纸上将所缺数据点补充完整并作图,根据图线求得斜率k=3.0V/A(保留两位有效数字).
(3)根据图线求得干电池的电动势E=1.5V,内电阻r=1.0Ω(保留两位有效数字).
(1)某实验得到的部分数据如下表所示,序号为2的电压表、电流表的示数如图乙所示,请读出数据,完成下表.答:①1.14,②0.12.
| 序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| U/V | 1.32 | ① | 1.02 | 0.78 | 0.60 | 0.42 |
| I/A | 0.06 | ② | 0.18 | 0.24 | 0.30 | 0.36 |
(3)根据图线求得干电池的电动势E=1.5V,内电阻r=1.0Ω(保留两位有效数字).
9.
一辆汽车以12m/s的速度行驶,遇到情况紧急刹车,司机采取制动措施,使汽车做匀减速直线运动,若制动后汽车的加速度大小为6m/s2,则( )
| A. | 经3 s,汽车的速度为0 | B. | 经3 s,汽车的速度为6 m/s | ||
| C. | 经3 s,汽车的位移为9 m | D. | 经3 s,汽车的位移为12 m |
2.关于物体所受合外力的方向,下列说法正确的是( )
| A. | 物体做速率逐渐增加的直线运动时,其所受合外力的方向可能与速度方向不同 | |
| B. | 物体做变速率曲线运动时,其所受合外力的方向一定改变 | |
| C. | 物体做变速率圆周运动时,其所受合外力的方向一定指向圆心 | |
| D. | 物体做匀速圆周运动时,其所受合外力的方向总是与速度方向垂直 |