题目内容

5.某匀强电场的等势面分别如图所示,已知相邻等势面之间的间距均为2cm,则以下说法正确的是(  )
A.电场强度的方向竖直向下B.电场强度分方向竖直向上
C.电场强度的大小E=1V/mD.电场强度的大小E=100V/m

分析 电场线总是与等势面垂直,而且由高电势指向低电势.根据匀强电场场强与电势差的关系U=Ed求出电场强度的大小.

解答 解:AB、根据电场线总是与等势面垂直,而且由高电势指向低电势,可知,电场强度方向水平向左.故AB错误;
C、两个相邻等势面相距d=2cm=0.02m,电势差U=2V,则电场强度为:E=$\frac{U}{d}=\frac{2}{2×1{0}^{-2}}$V/m=100V/m,故C错误,D正确;
故选:D.

点评 本题考查电场线与等势面的关系、场强与电势差的关系.公式U=Ed中,d是沿电场线方向两点间的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网