题目内容
12.(1)求A点电场强度的大小EA;
(2)将q2=2.0×10-8C的正点电荷放入电场中的A点,求q2受到的电场力F2的大小和方向;
(3)如果将点电荷q1从电场中的A点移到B点,电场力做功WAB=8.0×10-7J,求A、B两点间的电势差UAB.
分析 根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,求解A点电场强度的大小,根据F=Eq求解q2受到的电场力,根据公式UAB=$\frac{W}{q}$求解A、B两点间的电势差.
解答 解:(1)A点电场强度的大小为:
${E}_{A}=\frac{{F}_{1}}{{q}_{1}}=\frac{2.0×{10}^{-4}}{4.0×{10}^{-8}}N/C=5.0×1{0}^{3}N/C$,
(2)q2受到的电场力为:
${F}_{2}={q}_{2}{E}_{A}=2.0×1{0}^{-8}×5.0×1{0}^{3}N=1.0×1{0}^{-4}N$,方向沿场强向左,
(3)A、B两点间的电势差为:
${U_{AB}}=\frac{{{W_{AB}}}}{q_1}=\frac{{8.0×{{10}^{-7}}}}{{-4.0×{{10}^{-8}}}}V=-20.0V$
答:(1)A点电场强度的大小为5.0×103 N/C;
(2)q2受到的电场力F2的大小为1.0×10-4N,方向沿场强向左;
(3)A、B两点间的电势差为-20V.
点评 本题考查物理基本公式的应用能力.对于公式U=$\frac{W}{q}$应用时,一般各量要代入符号计算,而E=$\frac{F}{q}$,一般不代入符号计算.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,将倾角为30°的斜面体置于粗糙的水平地面上,一根不可伸长的轻绳两端分别系着小球A和物块B,跨过固定于斜面体顶端的光滑支点O.已知A的质量为m,B的质量为4m.现用手托住A,使OA段绳恰处于水平伸直状态(绳中无拉力),OB绳平行于斜面,物块B恰好静止不动.现将A由静止释放,在其下摆过程中,斜面体始终保持静止,则在小球下摆过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 小球机械能越来越大 | B. | B物体受到摩擦力方向改变 | ||
| C. | 地面受到的压力不变 | D. | B物体始终静止不动 |
20.如图(甲)所示中,AB是一个点电荷形成的电场中的一条电场线,图(乙)则是放在电场线上P、Q处检验电荷所受电场力的大小与其电荷量间的函数图象,电场方向由A指向B,由此可以判断( )
| A. | 场源电荷是正电荷,位于A侧 | B. | 场源电荷是正电荷,位于B侧 | ||
| C. | 场源电荷是负电荷,位于A侧 | D. | 场源电荷是负电荷,位于B侧 |
7.
P、Q两电荷的电场线分布如图所示,c、d为电场中的两点.一带电粒子从a运动到b(不计重力),轨迹如图所示.则下列判断正确的是( )
| A. | 带电粒子带正电 | |
| B. | c点的电场强度和d点电场强度相同 | |
| C. | 带电粒子在运动过程中受到P的吸引 | |
| D. | 带电粒子从a到b,电势能增大 |
17.
如图所示,实线表示某静电场的电场线,虚线表示该电场的等势面.下列判断正确的是( )
| A. | 1、2两点的电场强度相等 | B. | 2、3两点的电势相等 | ||
| C. | 正电荷从1运动到2,电场力做正功 | D. | 正电荷从1运动到3,电势能增加 |
4.如图,弹簧秤和细线的重力及一切摩擦不计,物重G=1N,则弹簧秤A和B的示数分别为( )

| A. | 1N,1N | B. | 1N,0 | C. | 2N,1N | D. | 1N,2N |
1.
如图所示是一辆汽车做直线运动的s-t图象,对于相对应图象的各线段所表示的运动,下列说法正确的是( )
| A. | AB段表示车匀速直线运动 | |
| B. | BC段发生的位移小于CD段发生的位移 | |
| C. | CD段运动方向和BC段运动方向相同 | |
| D. | CD段运动速度小于BC段运动速度 |
17.伽利略在研究自由落体运动时,主要遇到了两个问题:①无精确的计时仪器;②无测瞬时速度的工具,关于伽利略解决上述问题的办法,下列说法正确的是( )
| A. | 利用x∝t2替代v∝t解决了问题① | |
| B. | 利用x∝t2替代v∝t解决了问题② | |
| C. | 利用斜面上小球的运动替代自由落体运动解决了问题① | |
| D. | 利用x∝t替代v∝t解决了问题② |