题目内容

8.如图所示,电源的电动势为30V,内电阻忽略不计,一个“12V,6W”的电灯与一个绕线电阻为4Ω的电动机串联.已知电路中的电灯正常发光,则电动机输出的机械功率为(  )
A.15 WB.10 WC.9 WD.8 W

分析 1.根据电灯的额定电压和额定功率求出额定电流,再求出电动机的电压;
2.求出电动机消耗的总功率和绕线电阻的电热功率;
3.求出电动机输出的机械功率.

解答 解:通过电灯的电流:I=$\frac{P}{U}=\frac{6W}{12V}=0.5A$,
电动机的电压:U=E-U=30V-12V=18V,
电动机消耗的总功率:P=UI=18×0.5=9W,
绕线电阻的电热功率:P=I2R=0.52×4=1w,
电动机输出的机械功率:P=P-P=9W-1W=8W
故选:D

点评 该题考查了非纯电阻电路中欧姆定律和电功率的应用.注意在非纯电阻电路中,电功率用P=UI计算,电热功率用P=I2R计算,二者不能混用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网