题目内容

2.利用图甲所示电路测定一节干电池的电动势和内电阻,定值电阻R0=2.0Ω.

(1)某实验得到的部分数据如下表所示,序号为2的电压表、电流表的示数如图乙所示,请读出数据,完成下表.答:①1.14,②0.12.
序号123456
U/V1.32①1.020.780.600.42
I/A0.06②0.180.240.300.36
(2)在答卷上图丙的坐标纸上将所缺数据点补充完整并作图,根据图线求得斜率k=3.0V/A(保留两位有效数字).
(3)根据图线求得干电池的电动势E=1.5V,内电阻r=1.0Ω(保留两位有效数字).

分析 (1)先确定电压表和电流表的量程,根据乙图读出示数;
(2)根据表中数据;应用描点法作出图象,求出斜率;
(3)明确闭合电路欧姆定律及图象的意义;根据电源的U-I图象求出电源电动势与内阻;

解答 解:(1)一节干电池的电动势约为1.5V,所以电压表量程为0-3V,根据乙图可知,电压表示数U=1.14V,
定值电阻R0=2.0Ω,电源内阻约为1Ω左右,所以电流选量程0-0.6A,根据乙图可知,电流表示数I=0.12A,
(2)根据描点法做出图象,如图所示:
斜率k=$\frac{1.50-0.4}{0.37}=3.0$V/A
(3)由得出的电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值是1.50,则电源电动势E=1.50V,
电源内阻:r=k-R0=3.0-2.0=1.0Ω.
故答案为:(1)1.14,0.12;
(2)如右图所示; 3.0;
(3)1.5; 1.0

点评 本题考查了作图象、求电源电动势与内阻等问题,要知道实验原理,掌握应用图象法处理实验数据的方法;明确电源的U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势图象斜率的绝对值是电源内阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网