题目内容

16.如图所示,在光滑水平地面上有一长L为4.0m、质量为m的凹槽A以v0=6m/s初速度向右运动时,在其右端静置一质量也为m的小物块B.已知物块与凹槽之间的动摩擦因数μ=0.03,重力加速度g=10m/s2,物块与凹槽槽壁碰撞过程中没有能量损失,且碰撞时间不计.求:
(1)物块与凹槽相对静止的速率;
(2)从凹槽开始运动到两者相对静止物块与左侧槽壁碰撞的次数.

分析 (1)碰撞过程中物块与槽组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律列式即可求解;
(2)整个过程,对整体根据动能定理列式即可求出物块与凹槽间的相对路程,再由几何关系求物块与左侧槽壁碰撞的次数.

解答 解:(1)设两者相对静止时速度为v.取向右为正方向,由动量守恒定律得:
mv0=2mv
代入数据解得 v=3m/s
(2)设两者间相对静止前,相对运动的路程为S,由动能定理得:
-μmgS=$\frac{1}{2}$(m+m)v2-$\frac{1}{2}$mv02
代入数据解得:S=30m
已知 L=4.0m
可推知物块与左侧槽壁碰撞的次数为:n=$\frac{S+L}{2L}=\frac{30+4}{8}$=4.25
故碰撞4次                                              
答:(1)物块与凹槽相对静止的速度是3m/s.
(2)从凹槽开始运动到两者相对静止物块与左侧槽壁碰撞的次数是4次.

点评 本题主要考查了动量守恒定律、动能定理及能量守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动情况,能根据题意画出速度-时间图象,知道摩擦生热与两个物体间的相对路程有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网