题目内容

7.在“描绘小灯泡伏安特性曲线”的实验中,同学们从实验室选择了一个标有“12V  6W”字样的灯泡,实验器材如下:
电流表A1(量程300mA,内阻约为3Ω);      
电流表A2(量程600mA,内阻约为1Ω);
电压表V(量程15V,内阻约为3kΩ);         
滑动变阻器R1(0~5Ω,额定电流为5A);
滑动变阻器R2 (0~50Ω,额定电流为0.01A);  
电源E(电动势15V,内阻较小);
单刀单掷开关一个、导线若干.
(1)实验器材中,电流表应该选择A2,滑动变阻器选择R1.(请选填仪表的符号)
(2)画出符合实验要求的实验电路图.
(3)描绘的伏安特性曲线如图1所示,若选取2个这样的灯泡并联,再与一个阻值为8Ω的定值电阻串联,接在电动势10V,内阻2Ω的电源两极,如图2所示,则每个灯泡消耗的电功率1.22W.(请保留三位有效数字)

分析 ①根据题目要求确定滑动变阻器与电流表的接法,然后选择实验电路及仪器;
②根据实验要求及给出的数据可得出对应的原理图;
④根据电路及欧姆定律进行分析,得出电压与电流的关系图象,在U-I图象中作出,则图象的交点为工作点,读出对应的电流及电压,则由P=UI可求得功率.

解答 解:(1)灯泡正常发光的额定电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{6}{12}$=0.5A;故电流表应选择A2;因本实验采用分压接法,故滑动变阻器应选择小电阻,故选R1
(2)本实验中应测量多组数据,故应采用滑动变阻器分压接接法;同时因灯泡内阻较小;故应采用电流表外接法;实验电路如图所示;
(3)灯泡两端的电压为U,通过灯泡的电流为I,则干流电流为2I,对闭合电路有:U+2I(8+2)=E,即U=10-20I
做出对应的伏安特性曲线与灯泡的伏安特性曲线的交点可得:U=3.8V,I=0.32A,则此时灯泡的功率P=UI=3.8×0.32=1.22W;
故答案为:(1)A2;R1;(2)如图所示;(3);
故答案为:①A2;R1;(2)如图所示;(3)1.22W

点评 本题考查灯泡伏安特性曲线的测量,要注意正确分析实验原理,得出正确的实验图象,明确由图象分析实验数据的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网