题目内容

4.如图所示,半径R=1.25m的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道AB竖直固定,其末端B切线水平,并与水平传送带相连,已知小滑块的质量为m=0.5kg,滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,传送带BC长度为s=1.5m,a、b两轮半径r=0.4m,当传送带静止时,用F=4N的水平拉力将滑块从C端由静止开始向左拉力.(g取10m/s2
(1)若滑块到达B端时撤去拉力F,则滑块沿弧形槽上升的最大高度为多少?
(2)问题(1)中的滑块,从高处沿弧形槽再滑回B端时,轨道对滑块的支持力多大?
(3)若a、b两轮以角速度ω=15rad/s顺时针转动,滑块在水平拉力F作用下从C点从静止开始移动一段水平距离后撤去,滑块到达光滑曲面某一高度而下滑时,为使滑块能在b轮最高点C离开传送带飞出,则拉力F作用的最短距离需多大?

分析 (1)对C到最高点运用动能定理,抓住动能变化量为零,求出滑块沿弧形槽上升的最大高度.
(2)根据动能定理求出返回到B点的速度,结合牛顿第二定律求出支持力的大小.
(3)滑块要从b轮最高点C离开传送带飞出,则在C点支持力为零,靠重力提供向心力,根据牛顿第二定律求出C点的速度,根据滑块速度与传送带速度的大小关系,得出滑块的运动规律,结合运动学公式求出B点的最小速度,再根据动能定理求出拉力F作用的最短距离.

解答 解:(1)根据动能定理有:WF+WG+Wf=Ek一Ek0=0
即:Fs-mgh-μmgs=0,
代入数值解得:h=1.05 m.
(2)从高处滑回B点过程中,根据机械能守恒定律有:mgh=$\frac{1}{2}$$m{{v}_{B}}^{2}$,
在B点有:NB-mg=m$\frac{{{v}_{B}}^{2}}{R}$,
解以上两式得:NB=mg+2mg$\frac{h}{R}$
代入数据解得:NB=13.4 N
(3)根据题意,滑块要从b轮最高点C离开传送带飞出,则滑块运动至C点的速度最小为:
mg=m$\frac{{{v}_{C}}^{2}}{r}$,
即:vC=$\sqrt{gr}$=$\sqrt{10×0.4}$=2 m/s.
由于传送带的速度v=rω=6 m/s,滑块在B点的速度0<vB≤$\sqrt{2gh}$,要使滑块从C点以2 m/s飞出,可分析出滑块在传送带上从B到C做匀加速运动.(1分)
根据牛顿第二定律,可得加速度为:a=$\frac{f}{m}$=$\frac{μmg}{m}$=μg=1 m/s2,为了使滑块运动到C点时速度大于2 m/s,
则B点的速度最小为:${{v}_{C}}^{2}-{{v}_{Bmin}}^{2}$=2as,
代入数据可得:vBmin=1 m/s.
设拉力F作用的最短距离为x,则根据动能定理有:
Fx-fs=$\frac{1}{2}$m${{v}_{Bmin}}^{2}$-0,
代入数据可以求得:x=0.25 m.
答:(1)滑块沿弧形槽上升的最大高度为1.05m;
(2)轨道对滑块的支持力为13.4N;
(3)拉力F作用的最短距离需0.25m.

点评 本题综合考查了动能定理、机械能守恒定律和牛顿第二定律,关键理清滑块的运动过程,运用合适的规律进行求解.

练习册系列答案
相关题目
16.某同学近期感觉家里的自来水口感不太好,怀疑自来水受到了污染,依据自来水质量不同则离子含量不同的原理,将自来水装入玻璃管中测定其电阻率.他在一根长玻璃管的两端,安装两个外接导线电极,装满水后用橡皮帽封住(如图甲所示),再连入电路进行测量.
(1)他先用欧姆表初步测量,将选择开关旋至“×100”档,进行欧姆调零后进行测量,结果如图乙所示,为了使测量的结果更精确些,选择开关应调到×1k档,重新进行欧姆调零后再测量.进行欧姆调零的方法是把红黑两表笔直接短接,调整欧姆调零旋钮,使指针正确指针0欧处

(2)该同学再用“伏安法”测量“玻璃管”的电阻,连接电路时,他们选用了以下仪器:电压表(量程15V、内阻约400KΩ); 电流表(量程300μA、内阻约50Ω);滑动变阻器(最大阻值1KΩ);电池组(电动势E=12V、内阻r=6Ω);开关、导线若干.
?请在实物图(图丙)上,用实线画出合理的连接导线(部分导线已画出);
?闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某处,读得电压表的示数U=6.4V,电流表的示数I=80μA,实验前已量得两电极间距离L=0.628m,量得玻璃管的内径为d=2.00cm.则自来水的电阻率表达式为ρ=$\frac{π{d}^{2}U}{4IL}$,利用所给数据可求得电阻率ρ=40Ω•m(保留两位有效数字)
?假设该自来水的实际电阻率是37Ω•m,则该同学所得实验数值的相对误差是:8.1%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网