题目内容

18.汽车在公路上以V=15m/s的恒定速率转弯,已知汽车质量m=1000kg,转弯的路径近似看成一段圆弧,圆弧半径R=125m,求:
(1)汽车转弯时需要的向心力;
(2)如车胎和路面间的动摩擦因数μ=0.5,为安全转弯,车速不能超过多少.(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2

分析 (1)根据公式Fn=m$\frac{{v}^{2}}{R}$求解向心力;
(2)汽车在水平公路上转弯时做圆周运动,重力与支持力平衡,由侧向静摩擦力提供向心力,当静摩擦力等于最大静摩擦力时,速度最大.由牛顿第二定律求解.

解答 解:(1)汽车转弯时需要的向心力为:
Fn=m$\frac{{v}^{2}}{R}$=1000×$\frac{1{5}^{2}}{125}$N=1800N
(2)汽车转弯时,由侧向静摩擦力提供向心力,当静摩擦力等于最大静摩擦力时,速度最大.故有:
μmg=m$\frac{{v}_{m}^{2}}{R}$
解得最大速度为:
vm=$\sqrt{μgR}$=$\sqrt{0.5×10×125}$=25m/s
答:(1)汽车转弯时需要的向心力为1800N;
(2)若车胎和路面间的动摩擦因数μ=0.5,为安全转弯,车速不能超过25m/s.

点评 本题关键找出向心力来源,知道汽车转弯时,由侧向静摩擦力充当向心力,由牛顿第二定律进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网